Онкологическая служба Приморья продолжает совершенствоваться. По нацпроекту «Здравоохранение» комплект современного оборудования для ранней диагностики рака поступил в эндоскопическое отделение Краевого онкодиспансера. Принимать пациентов на нем врачи начинают на этой неделе – около 30 человек в день.

Новая техника – японского производства, благодаря ей в ближайшее время медучреждение совершит долгожданный технологический прорыв в ранней диагностике рака.

«Изображение внутренних органов, которое передает оборудование, позволит специалистам найти на обследовании самые незначительные изменения на слизистой у пациента. Это позволит незамедлительно начать лечение больного и полностью избавить его от онкологии», – подчеркивает и.о. заведующего эндоскопическим отделением Александр Тарасенко.

В онкоцентре отмечают, что все специалисты заранее прошли необходимое обучение и готовы к работе с современным оборудованием.

Напомним, что обновление и пополнение арсенала медтехники в онкодиспансере проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Оборудование закуплено за счет федеральных средств. На эти цели было направлено около 155 миллионов рублей по программе “Борьба с онкологическими заболеваниями”, входящей в нацпроект и нацеленной на снижение смертности от новообразований», – отметила зампред Правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко