Тихоокеанский государственный медицинский университет стал первым дальневосточным университетом, где развернута и внедрена специализированная медицинская платформа в пространстве виртуальной реальности (VR). Теперь получать и отрабатывать практические навыки студенты могут в интерактивном режиме.

Как отметили в администрации вуза, инновационная VR-платформа для медицинских университетов MedVR прошла апробацию в марте этого года и сегодня функционально используется.

«На базе нашего университета уже несколько лет работает Центр симуляционных технологий. В прошлом году центр стал институтом – здесь ведется масштабная работа как со студентами, так и с преподавателями. Учитывая реалии нынешнего времени, эпидемиологическую обстановку, мы интегрировали медицинский VR-тренажер в цифровой формат обучения. Сегодня в интерактивном режиме студенты могут получать и отрабатывать практические навыки», – сообщил ректор ТГМУ, профессор Валентин Шуматов.

Отмечается, что система сама оценивает работу учащегося и при необходимости дает подсказки и делает замечания.

«Новая VR-лаборатория помогает студентам самостоятельно и удаленно проходить обучение. Студенты получают знания и навыки в соответствии со всеми стандартами», – подчеркивает проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Сергей Лебедев.

Справочно. Специализированная медицинская платформа в пространстве виртуальной реальности (VR) была внедрена в ТГМУ компанией-участником Московского инновационного кластера «Таргетта», резидентом специализированной медицинской площадки «Мосмедпарк» совместно с партнерами из Республики Корея – компанией VRAD Inc. и ассоциацией «Фармацевтическое содружество».