Первые оценки за ЕГЭ по русскому языку озвучили в Приморье в понедельник, 20 июля. По сравнению с прошлым годом в крае увеличилось количество выпускников, которые сдали этот предмет на «отлично».

Как уточнили в краевом министерстве образования, в этом году русский язык стал самым популярным предметом для сдачи среди выпускников. На него заявились 8 667 человек. В результате экзамен было решено проводить в течение двух дней – 6 и 7 июля.

«Мы уже получили результаты сдачи ЕГЭ по русскому языку за 6 июля. Отметки радуют. Если в прошлом году в крае насчитывалось 13 стобалльников по этому предмету, в этом – по итогам только первого дня экзамена – их уже 16», – отметила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Министр также отметила, что отличники представляют Владивосток, Находку, Лазовский округ, Спасск-Дальний, Уссурийск и ЗАТО Фокино.

Отметим, основной период сдачи ЕГЭ проходит с 3 по 25 июля в Приморье. Экзамены сдают почти 10000 выпускников нынешнего года и прошлых лет. После русского языка наиболее востребованными также стали профильная математика – на предмет заявилось 5252 человека, обществознание – 4411, физика – 2259, история – 1726. 

Напомним, ранее в крае стали известные результаты сдачи ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Два выпускника сдали экзамен по литературе на 100 баллов.