По данным регионального ГИБДД на территории Приморского края отмечается серьезный рост числа погибших несовершеннолетних

 

По данным статистики на июль 2019 года в регионе было зарегистрировано 4 ДТП с летальным исходом, в текущем году – уже 8. Возраст погибших несовершеннолетних от 1,5 до 15 лет.

Первая трагедия произошла в Хорольском районе края: в середине февраля 15-летняя девочка получила тяжелые травмы при наезде легкового автомобиля на тракторною тележку. Водить был пьян.  Пострадавшую доставили в больницу Владивостока с открытой черепно-мозговой травмой, где она впоследствии скончалась. В апреле в Черниговском районе края при «лобовом» столкновении автомобилей погиб 4-х летний мальчик, ДТП произошло в условиях снегопада. Спустя месяц в городе Артеме погиб 14-летний мальчик, приехавший в гости к друзьям из города Владивостока. У ребенка возникла конфликтная ситуация с группой подростков и он выбежал на проезжую часть, забыв об опасности попасть под автомобиль. В последних числах мая в Чугуевском районе края в результате ДТП в реку Уссури опрокинулся легковой автомобиль, в котором находилась  семья из 4-х человек.  В результате происшествия водитель, его жена и 1,5-годовалая девочка погибли. Вторая несовершеннолетняя, была доставлена в Чугуевскую районную больницу с различными травмами, она успела выпрыгнуть из автомобиля до того, как он ушел под воду.

3 ДТП с погибшими детьми произошли в июне: в Лесозаводском городском округе при «лобовом» столкновении скончался 8-летний мальчик, в Чугуевском районе края – 14-летний водитель мотоцикла, а в Дальнегорском районе нетрезвый автомобилист совершил смертельный наезд на 14-летнюю девочку.

Последняя трагедия произошла 9 июля в Партизанском районе края: несовершеннолетний проживал в городе Владивостоке, в посёлке Николаевка находился на каникулах в гостях у родной тети. В день ДТП мальчик вместе с 9-летней сестрой ушел гулять на реку. У ребенка возник конфликт с местными детьми, после чего он решил самостоятельно, не дожидаясь тёти, вернуться домой. Подойдя к проезжей части, мальчик пропустил большегрузное транспортное средство, после чего побежал через дорогу. Ребенок ударился о край капота и лобовое стекло «Хонда Фит». Прибывшие на место ДТП сотрудники скорой медицинской помощи проводили реанимационные мероприятия на месте ДТП, однако  спустя 30 минут 8-летний мальчик скончался. У водителя «Хонда Фит» выявлены признаки наркотического опьянения.

За сухими сводками всех этих ДТП и цифрами статистики всегда стоят человеческие жизни, трагедии конкретных людей и их близких.

Сотрудниками Госавтоинспекции, работниками органов образования проводится необходимая профилактическая работа с несовершеннолетними, направленная на привитие им навыков безопасного поведения на дороге. И она дает свои результаты. Однако необходимо соучастие родителей!

Необходимо контролировать ребенка и проводить короткий инструктаж перед каждым его выходом из дома; обратить свое внимание на манеру вождения автомобиля: соблюдение скоростного режима, дистанции, недопустимость выезда на полосу встречного движения, обязательное использование детского удерживающего  устройства.