На этой неделе пройдут сразу два крупных мероприятия, на которых будут обсуждать меры по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса: 16-17 июля представители национальных правительств и центральных банков встретятся в Совете Европы, а 18 июля — в формате «большой двадцатки». Климатические активисты по всему миру проводят акции, чтобы привлечь внимание участников этих встреч к необходимости справедливого восстановления.

Новое исследование, подготовленное Международным институтом устойчивого развития и ещё 14 партнёрами, демонстрирует, что во время пандемии страны «большой двадцатки» уже выделили более $150 млрд для поддержки отраслей промышленности, связанных с загрязнением окружающей среды, в том числе с добычей и сжиганием ископаемого топлива (главной причиной катастрофического изменения климата).

Климатические активисты по всему миру требуют, чтобы 750 млрд евро из европейского фонда восстановления и многомиллиардные антикризисные программы национальных бюджетов были использованы более справедливо и эффективно. Для этого необходимо включить в планы восстановления меры по отказу от ископаемого топлива и борьбе за равные права и социальную справедливость.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, активисты предлагают присоединиться к онлайн-флэшмобу и публиковать в соцсетях свои фотографии в масках с хештегами #СправедливоеВосстановление #JustRecovery и подписать международную петицию.

Главам стран-членов «большой двадцатки» также направлено открытое письмо, описывающее принципы справедливого восстановления, которое подписали руководители крупнейших некоммерческих организаций, в том числе 350.org, ActionAid, CAN International, Greenpeace International, Oxfam International, the Global Call to Action Against Poverty и JubileeDebt. 

Кроме того, на улицах городов в разных уголках планеты, включая ЮАР, Бразилию и Бангладеш, побережье которого недавно пострадал от циклона «Амфан» и где ради угольных проектов разрушают крупнейший в мире мангровый лес, пройдут масштабные климатические акции. Акции, которые пройдут на этой неделе, станут началом долгосрочной кампании за справедливое восстановление.

В России некоммерческие организации, которые добиваются справедливого восстановления, запустили проект «Зелёный курс для России». С его помощью российское отделение Greenpeace, Российский Социально-экологический Союз и Climate Action Network ВЕКЦА объединяют усилия экологически ориентированных бизнес-ассоциаций и общественных движений в создании пакета мер по зелёному  восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии. Недавно партнёром платформы стала и 350.org.

«Лидеры G20 не так давно объявили о совместной готовности влить $5 трлн в мировую экономику для преодоления последствий пандемии. Но не стоит забывать, что платят прежде всего обычные граждане, налогоплательщики стран G20. Если лидеры "большой двадцатки" упустят шанс на справедливый и "зелёный" мир и пойдут прежним курсом, борьба с климатическим кризисом в итоге обойдётся всем нам гораздо дороже. Россия в среднем каждый год тратит $1 млрд. 228 млн. на поддержку получения энергии из ископаемого топлива — в основном, угля, также нефти и газа. И в то же время имеет все возможности стать климатическим лидером и достичь углеродной нейтральности значительно раньше, чем во второй половине XXI века, ближе к его завершению, как пока предусмотрено интенсивным сценарием проекта Стратегии долгосрочного развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», — комментирует ситуацию Светлана Романко, управляющий директор 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии.

«Пока в России горят леса, в арктическом регионе постоянные температурные рекорды, а экологические катастрофы стали обычным делом — наши политики бездействуют. Пришло время им понять, что наше будущее дороже денег. Россия занимает четвёртое место в мире по выбросам углекислого газа и первое — по территории. И это не только наши проблемы! Мы не с другой планеты и наше с вами будущее под угрозой. Только вместе мы можем предотвратить катастрофу», — Аршак Макичян, активист климатического движения Fridays For Future.

«Авария в Норильске ярко продемонстрировала хронические проблемы сырьевой модели экономики России и необходимость пересмотра приоритетов развития в сторону безопасных для природы и климата инноваций, ужесточения экологических норм. Выход из экономического кризиса после пандемии должен быть зелёным, соответствовать международному тренду декарбонизации и борьбе с климатическим кризисом и у России есть огромный потенциал в этом направлении. С этим согласны более 100 тысяч россиян которые поддержали требование Greenpeace против ослабления экологического законодательства из-за пандемии и перехода на зеленый путь развития», — Василий Яблоков, руководитель климатического направления Greenpeace в России.

«Если Россия хочет повысить устойчивость к будущим кризисам, обеспечить безопасное и здоровое будущее для своих граждан и улучшить качество их жизни, правительству необходимо учитывать принципы устойчивого развития при разработке стратегических документов по выходу из кризиса. Государственные деньги должны идти не на поддержку грязных технологий и монополий, а на развитие энергоэффективности, децентрализованные источники возобновляемой энергии, исследования потенциала регионов для адаптации к изменению климата. Сегодняшние вложения в сокращение выбросов парниковых газов и адаптацию позволят не тратить миллиарды рублей на ущерб от климатической катастрофы через 20-30 лет», — Ольга Бойко, координаторка Climate Action Network Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.