С 15 июля в Приморье могут начать принимать клиентов коллективные средства размещения туристов и предприятия общественного питания при условии допуска их к работе. Соответствующее решение принято региональным оперативным штабом под руководством Губернатора Олега Кожемяко.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, но с учетом текущей эпидобстановки край постепенно снимает ограничения, вызванные эпидемией.

Так, с 15 июля при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований может быть возобновлена работа предприятий общественного питания, обеспеченных сетями централизованного водоснабжения, канализации и базовым набором производственных участков.

«Для этого предприятия общепита обязаны уведомить министерство промышленности или торговли Приморского края электронным письмом на адрес: [email protected], о возобновлении деятельности и пройти соответствующий мониторинг на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям Роспотребнадзора», – уточнили в оперативном штабе края.

При этом рестораны и кафе, которые уже внесены в реестр, как имеющие открытые террасы или летние веранды и соответствующие требованиям, могут начать работать в залах без дополнительных уведомлений.

Решение об открытии касается также гостиниц, отелей, баз отдыха, мотелей, апартаментов, хостелов и пляжей – при условии подачи уведомления на h[email protected] и прохождения мониторинга, который подтвердит соответствие необходимым требованиям, они могут приступить к работе. Вместе с тем расположенные на их территориях бассейны, сауны и банные комплексы открываться не будут.

Напомним, что агентство по туризму Приморского края накануне сформировало реестр недобросовестных средств размещения туристов в Хасанском районе. Предполагается, что попавшие в него базы отдыха и иные средства размещения не получат разрешение на возобновление работы, пока не устранят выявленные недостатки. Аналогичные реестры в настоящее время составляются и в других муниципалитетах края.

«Наша главная задача – возобновить работу предприятий сферы гостеприимства, не допустив при этом новых вспышек заболевания. По этой причине мониторингу объектов на соответствие санитарным требованиям уделим особое внимание. Непрошедших его к работе не допустим, а злостные нарушители будут привлекаться к административной ответственности», – уточнил заместитель председатель Правительства Приморского края Константин Шестаков