Париж, 15 июля. Сегодня ЮНЕСКО начинает глобальную онлайн-консультацию по этическим аспектам искусственного интеллекта (ИИ), с тем чтобы дать людям во всем мире возможность участвовать в работе международной группы экспертов по ИИ. Специальной группе экспертов (СГЭ) было поручено подготовить первоначальный вариант проекта рекомендации об этических аспектах искусственного интеллекта, который будет представлен на рассмотрение государствам-членам ЮНЕСКО в ноябре 2021 года. В случае принятия, проект станет первым глобальным нормативным документом, посвященным развитию и применению ИИ.

 

«Крайне важно, чтобы в этой консультации приняло участие как можно большее число людей, с тем чтобы в процессе разработки первого глобального нормативного документа об этических аспектах искусственного интеллекта были приняты во внимание точки зрения со всего мира», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

 

Двадцати четырем известным специалистам, обладающим междисциплинарным опытом в области этики искусственного интеллекта, было поручено подготовить проект рекомендации об этических аспектах искусственного интеллекта, которая учитывала бы широкомасштабное воздействие ИИ, в том числе на окружающую среду и потребности стран Глобального Юга. 

 

В рамках этой консультации ЮНЕСКО приглашает организации гражданского общества, лица, ответственные за принятие решений, представителей широкой общественности, межправительственные и неправительственные организации, представителей средств массовой информации, частный сектор, научное сообщество и все другие заинтересованные стороны представить до 31 июля 2020 г. свои замечания касательно текста проекта.

 

ЮНЕСКО убеждена в настоятельной необходимости разработки глобального инструмента по этическим аспектам ИИ для обеспечения того, чтобы этические, социальные и политические вопросы могли надлежащим образом решаться как в мирное время, так и в чрезвычайных ситуациях, подобных нынешнему глобальному кризису в области здравоохранения.

 

Предполагается, что в рекомендации ЮНЕСКО будут определены общие ценности и принципы, а также установлены конкретные политические меры в отношении этических аспектов ИИ. Роль документа будет заключаться в оказании помощи государствам-членам в обеспечении соблюдения ими основополагающих прав, закрепленных в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека, а также в обеспечении того, чтобы при проведении исследований, проектировании, разработке и внедрении систем ИИ учитывались такие факторы, как благосостояние человечества, охрана окружающей среды и устойчивое развитие.

 

Окончательный проект текста будет представлен для принятия государствами-членами в ходе 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года. 

 

****