фото

В понедельник 13 июля умерла

Ольга Георгиевна ДИЛАКТОРСКАЯ

Ольга Георгиевна родилась 29 мая 1947 года в городе Кутаиси Грузинской ССР. В 1973 году окончила Ленинградский государственный университет имени А. Жданова.

Дальнейшая ее жизнь была связана с Дальним Востоком, Приморьем, Владивостоком. С 1978 года она работала в Дальневосточном государственном университете: ассистент, доцент кафедры русской литературы. В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию в ЛГУ.

В 1996 году Ольга Георгиевна перешла в Дальневосточный государственный технический университет, там создала и руководила кафедрой русской филологии и культуры, в 2000 году защитила в МГУ докторскую диссертацию и стала профессором.

После слияния университетов работала в Дальневосточном федеральном университете с 2011 по 2013 год, была профессором и главным редактором журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке».

С 1994 года — член Международного общества Ф.М. Достоевского. С 1999 года — действительный член-корреспондент Международной Академии акмеологических наук. Автор семи книг и монографий. Свыше двухсот статей опубликовано с 1973 года в научных академических журналах: «Русская речь», «Русская литература», «Филологические науки» и др. Заслуженный работник высшей школы РФ.

О.Г. Дилакторская была замужем за художником Андреем Камаловым, а после его смерти в течение многих лет в сотрудничестве в Краевой картинной галереей проводила конкурсы детского рисунка имени А. Камалова.

Ольга Георгиевна много лет была другом нашей редакции. Мы ее помним и скорбим. Нам будет не хватать ее острого языка, ее блистательных рассказов о литературе, об искусстве, о жизни.

Редакция газеты

«Арсеньевские вести».