Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи, охватившей большинство районов региона, введут в отдельных районах Алтайского края, заявил губернатор края Виктор Томенко 9 июля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при правительстве региона.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщил, что количество осадков, выпавших на территории региона с апреля, находится в пределах 29-56% от среднегодовых значений. По его словам, в 44-х районах края уже заявили о критическом снижении урожайности из-за засухи.

«В связи с этим мы выходим на решение: признать складывающуюся обстановку чрезвычайной и в связи с этим правительству края принять соответствующее постановление о введении режима ЧС», — заявил губернатор.

На заседании принято решение о введении режим ЧС регионального характера в 59 сельских муниципальных районах и двух городских округах — Барнаула и Славгорода.

После введения режима ЧС начнется оценка нанесенного негативными природными явлениями ущерба. По оценке Минсельхоза Алтайского края, ущерб от недополученного урожая может составить 7 млрд рублей.

Также введение режима ЧС позволит применить меры помощи пострадавшим субъектам. По словам Томенко, поддержку необходимо оказать в рамках действующей государственной программы развития агропромышленного комплекса.