10 июля во Владивостоке были подведены итоги приморского этапа Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автозавода и компании Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

С 4 по 10 июля жители 5 населенных пунктов Приморского края принимали участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Любой желающий бесплатно и анонимно мог пройти тестирование  на ВИЧ, а также получить квалифицированную дотестовую и послетестовую консультацию. Регион не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах. В рамках акции около 600 человек узнали свой ВИЧ-статус, а также получили достоверные знания о путях заражения и способах профилактики ВИЧ/СПИДа.

Компания Реккит Бенкизер Хэлскэр в поддержку акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» запустила эстафету ответственного отношения к своему здоровью в социальных сетях. Блогер из Владивостока подхватила челлендж от блогера Подмосковья. Далее участниками эстафеты станут как известные люди, которые сдадут тест на ВИЧ в прямом эфире и с экспертом Экспедиции развенчают самые популярные мифы на эту тему, так и обычные люди, решившие проверить свой ВИЧ-статус.

Сегодня ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом шла речь на информационно-разъяснительных мероприятиях для медицинских специалистов, которые прошли в каждом городе маршрута акции. На лекциях для врачей первичного звена эксперты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих материалахбыли наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

В торжественной церемонии закрытия приморского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» приняли участие заместитель председателя правительства Приморского края – министр здравоохранения Приморского края А.Г.Худченко, заместитель руководителя Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Приморскому краю С.И.Морозова, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья управления по исполнению программ по поддержке населения Н.Г.Борисюк, главный внештатный специалист МЗПК по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Л.Ф.Скляр, руководитель отдела по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Тихоокеанского государственного медицинского университета» Минздрава России А.А.Омельченко.

В приветственном слове заместитель председателя правительства Приморского края – министр здравоохранения Приморского края А.Г.Худченко отметила, что в период пандемии коронавируса мы не должны забывать о таких социально значимых заболеваниях как ВИЧ/СПИД. Она рассказала, что в «ходе акции экспресс-тестирование на ВИЧ прошли более 600 жителей пяти крупных городов края. Тестирование занимает всего 15 минут. За это время каждый не только может узнать свой ВИЧ-статус, но и получить информацию о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции. Психолог-консультант также расскажет куда обратиться и где можно получить необходимую помощь в случае выявления положительного результата».

Замруководителя Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Приморскому краю С.И.Морозова рассказала, что «более 30 лет человечество борется с ВИЧ, но по сей день самым эффективным способом борьбы с этим заболеванием является профилактика. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - одно из важных и значимых профилактических мероприятий, которое позволяет привлечь внимание к проблеме. Ведь информирование населения и тестирование на ВИЧ являются важными составляющими, которые влияют на своевременное выявление и начало лечения». По словам С.И.Морозовой, в Приморском крае ежегодно увеличивается охват населения тестированием на ВИЧ-инфекцию и в 2019 году он составил 25%. «Почти 89% ВИЧ-позитивных охвачены диспансерным наблюдением, более 53% получают антиретровирусную терапию. В 2019 году мы добились определенной стабилизации заболеваемости по сравнению с предшествующими периодам», - рассказала С.И.Морозова.

Главный внештатный специалист МЗПК по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, заместитель главврача по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Л.Ф.Скляр: «Очень важно сегодня знать свой ВИЧ-статус. ВИЧ-инфекция в настоящее время успешно поддается терапии. И в рамках государственной программы эта терапия для граждан России предоставляется бесплатно. Чем раньше выявлено заболевание, тем раньше начнется лечение. Жизнь в этом случае продолжится в обычном режиме: человек будет жить, учится, может завести семью и родить здоровых детей. Поэтому и молодежь, и старшее поколение должны знать пути заражения соблюдать меры профилактики».

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Приморского края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Следующим регионом, в который отправится Экспедиция, станет Хабаровский край.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru