09.07.20

В настоящее время, рассказали в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, в Государственной Думе РФ идет работа над поправками в КоАП по защите прав животных, среди которых предложение ввести ответственно за оставление питомцев без передачи их новому хозяину или в приют – за выброс на улицу, нарушение правил содержания животных в приютах, использование животных в различных культурно-зрелищных мероприятиях, жестокое обращение с животными, нарушение правил содержания питомцев, например, порядка выгула.

Правозащитники, сообщили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, предлагают дополнить предложения комиссии ГД РФ. Так,  председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитница Мария Архипова (Баст) предлагает ввести должность уполномоченного по правам животных, наделенного полномочиями посещать приюты для животных и оценивать содержание животных.  Кроме того, правозащитница считает, что создание приютов подлежит лицензированию, обеспечивающие содержание животных лица должны иметь образование ветеринара или медицинское образование, также организаторами приютов могут быть выпускники сельскохозяйственных академий и факультетов. По мнению правозащитницы, такие нововведения сделали бы работу приютов для животных более прозрачной, и впоследствии приюты смогли бы рассчитывать на государственную поддержку.

Также Мария Архипова считает, что необходимо ужесточить законодательство в части оставления домашнего питомца в опасности, конкретизировав неоказание необходимой медицинской помощи и жестокие способы избавления от домашнего животного. Многие хозяева, предвидя серьезные расходы на лечение своей собаки или кота, попросту выгоняют животное из дома или вывозят в безлюдное место, в лучшем случае подбрасывают к дверям ветеринарных клиник, рассказала правозащитница. Участились случаи, когда хозяева выпускают домашнего питомца на разделительную полосу на скоростной трассе – шансов у животного выжить практически нет, состояние стресса, шум от автомобилей заставляют собак и котов буквально бросаться под колёса, рассказала правозащитница.

Как сообщили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, письма с предложением о дополнительных мерах, гарантирующих соблюдение прав животных, будут направлены в профильный комитет ГД РФ и правительство РФ.