Всего с конца апреля врачи зафиксировали более 17 тысяч случаев.

Центры компьютерной томографии Петербурга каждый день выявляют более двухсот случаев внебольничной пневмонии. В то же время в первые месяцы этого года за сутки этот диагноз получали лишь около 60 пациентов. Это следует из данных сортировочного КОВИД-центра Медицинского института имени Березина Сергея. С конца апреля компьютерную томографию вне больниц прошли 25 тысяч человек, пневмонию нашли у 17 тысяч, или у 70% обследованных.

Издание «Бумага» напоминает, что два месяца назад петербургское управление Роспотребнадзора сообщило о трехкратном росте числа пневмоний в апреле по сравнению с данными за прошлый год. Позже губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что в некоторые дни мая заболеваемость была выше среднего показателя в пять с половиной раз, отмечает портал «Фонтанка-ру». С того времени число заболевших пневмониями в Петербурге увеличилось более чем на половину.

Количество новых случаев коронавируса в Петербурге также растёт уже вторую неделю. Сегодня медики выявили 292 больных — на три меньше, чем накануне.