Секретарь Центрального Оргкомитета Русского Марша Владимир Басманов и секретарь московского Оргкомитета Русского Марша Михаил Пулин объявили о создании Движения националистов, резко оппозиционного Кремлю.  Также в учредителях фигурирует организатор националистических акций в Пскове Георгий Павлов.


Соответствующее заявление было размещено в только что созданной группе (https://vk.com/wall-196819360_4). Заявляется, что новая формация призвана объединить всех национально-мыслящих противников действующей власти, и стать своеобразным ответом определённой части протеста на внесение в Конституцию поправок, позволяющих Путину править страной до 2036 года.    

В Уставе Движения националисты традиционно обвиняют правительство Путина в геноциде, обязуются заняться преодолением его последствий в случае глобальных перемен в стране, и получения представительства во власти.

Владимир Басманов известен организацией Русских Маршей (наиболее крупной и политически значимой акции националистов) с 2005 года. Михаил Пулин — бывший политзаключенный, и один из лидеров националистов-народников. Русский Марш 2019, ставший 15-м по счёту, прошёл под лозунгом «Мы вернём себе Россию, Мы вернём себе свободу!», на акции также звучали антисистемные, антииммигрантские, антикитайские и социальные лозунги. В 2017 году численность участников националистического шествия упала до критического уровня, однако последние 2 года идёт медленный рост участников Марша.

Напомним, что ранее, 26 июня националисты и национал-идеалисты из Комитета «Нация и Свобода» провели символическую акцию «Проводы Конституции», на которой выразили своё негативное отношение к поправкам в основной закон страны, позволяющим действующему президенту страны Владимиру Путину снова баллотироваться на этот пост в 2024 году.