Исполком Гражданской коалиции «Третья сила» принял следующее заявление по голосованию 1 июля:

В канун так называемого «Общероссийского голосования» мы хотели бы ещё раз обозначить свою позицию. С самого начала «конституционного процесса» мы указывали, что не собираемся защищать прежнюю Конституцию - нелегитимную, навязанную стране после государственного переворота в октябре 1993 года и якобы «принятую» с грубейшими нарушениями и массовыми фальсификациями. К тому же большинство её положений носит исключительно декларативный характер. Тем не менее, мы активно протестовали против «конституционного» произвола в плане самой процедуры принятия поправок, выступая против проявляемого властями полного пренебрежения как к мнению народа, так и к собственному законодательству.

Учитывая нелегитимный и декларативный характер нынешней Конституции, мы не участвовали в обсуждении предложенных поправок. Мы считали и считаем, что их главной целью является сохранение преемственности нынешней обанкротившейся власти, на это нацелена важнейшая часть поправок, направленная на изменение её конфигурации. Остальные же поправки, в действительности никак не затрагивающие положение рядовых российских граждан и по своей сути чисто декоративные, служат прикрытием для их протаскивания – ведь голосовать предлагается пакетом из более чем 200 предложений, что уже само по себе является верхом абсурда.

Более того, любая форма поддержки этого пакета стала уже совершенно невозможной после того, как в него включили положение, позволяющее Путину стать президентом на следующий срок. Как и в случае с пенсионной реформой, он опять нарушил свои обещания.

Наконец, как утверждают признанные эксперты по конституционному праву, нынешний «плебисцит» является юридически ничтожным, поскольку в соответствии с прописанным ранее порядком изменения Конституции поправки уже вступили в силу. Его назначение сугубо политическое – изобразить всенародную поддержку г-н Путина.

Впрочем, у властей имеются вполне обоснованные опасения, что полученный результат будет весьма далёк от желаемого, так что они приняли соответствующие меры. Об этом свидетельствует объявленный порядок проведения голосования. Отсутствие официальной возможности агитировать за голосование «против» или неучастие вообще, силовое подавление любых массовых акций против поправок, электронное голосование в столице и Нижегородской области, в принципе исключающее проведение какого-либо контроля, возможность голосования на дому, которое можно «заказать» по телефонному звонку, регистрация избирателей по паспорту, предъявляемому на «социальной дистанции» и т.д. – всё это превращает голосование в настоящий фарс.

Таким образом, весь ход событий подтверждает наш первоначальный вывод о недопустимости участия в фарсе, который представляет собой нынешний «плебисцит». Мы выступаем за активный бойкот голосования, всеми законными способами выражая его неприятие. Меры по откровенному подкупу избирателей, давление на бюджетников – всё это говорит о том, что власти в первую очередь всячески стараются «накачать» явку, и мы не собираемся им в этом подыгрывать. Реальные результаты голосования как таковые их мало интересуют – по заданных ими же правилам игры они могут нарисовать всё, что угодно.

Наша тактика принципиальна и последовательна и, как мы полагаем, наиболее эффективна. Тем не менее, мы с уважением относимся к позиции тех, кто собирается принять участие в голосовании и проголосовать «против». В связи с этим мы призываем всех прекратить нападки на сторонников другой точки зрения, доходящие до обвинений в работе на Кремль, госдеп и т.д.

На самом деле обе позиции работают против власти, тем более, что сторонники и той, и другой из них собираются принять участие в наблюдении за голосованием, пытаясь зафиксировать наиболее вопиющие случаи фальсификации. Чем ниже будет явка, чем большая часть проголосовавших отвергнет поправки, чем больше нестыковок в результатах удастся обнаружить, тем сложнее властям будет заявлять о якобы выраженной Путину всенародной поддержке. И хотя мы не считаем, что реальные итоги предстоящего голосования радикально изменят сложившуюся ситуацию, их значение не следует и преуменьшать.

Правление г-на Путина должно как можно скорее подойти к концу. Пожизненное царствование возлагает на него всю ответственность за происходящее в стране, в том числе за антинародные реформы, а с учетом несвободных выборов лишает любых легальных форматов смены власти. В итоге в условиях растущего недовольства общества никто не застрахован от самых радикальных политических событий, в результате которых пресловутый «трансфер» всё же придётся проводить, но на гораздо менее комфортных для нынешних властей условиях.

х х х

Члены Исполкома ГК «Третья сила» о. Илья Маслов, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза, председатель Всероссийского комитета территориальной целостности страны Сергей Скворцов, председатель Исполкома ГК «Третья сила» Игорь Скурлатов прокомментировали принятое Заявление для прессы. Их выступления можно посмотреть в видеозаписи по ссылке https://youtu.be/5qxbffABcgc (выступление С.Б.Скворцова начинается с отметки 3.47).