Организаторы кампании «НЕТ!» проанализировали 227 сообщений о принуждении к голосованию, которые пришли на «чёрный ящик».

Больше всего жалоб пришло из Москвы (81) и Санкт-Петербурга (33). Рекордсменами по принуждению к голосованию стали образовательные и медицинские учреждения (49 и 27 обращений соответственно). 

Организации из других сфер расположились в этом печальном рейтинге в таком порядке: промышленность (21), коммунальные службы (17), культура (16), строительство (14), администрации разных уровней (14), транспорт (9), нефтегазовый сектор (6), соцзащита (6), спорт (5).

Чаще всего приходили жалобы на требования открепиться от избирательного участка по месту жительства и проголосовать на участке по месту работы, где, по их мнению, стоит ожидать фальсификаций. Подобных сообщений набралось 96, а в 13 случаях людей прикрепили к участкам по месту работы без их ведома.

46 человек сообщили о принуждении к электронному голосованию. В 5 случаях участие в электронном голосовании также оформили без ведома избирателей. 

«Классическое» принуждение к голосованию, когда начальство требует проголосовать на любом участке (зачастую — предъявив фотографию бюллетеня или другое доказательство явки), упомянуто в 77 жалобах.

Организаторы кампании «НЕТ!» могут предоставить СМИ доступ к тем жалобам, авторы которых разрешили их публичное освещение. Запросить доступ можно письмом на [email protected].