23 Июня 2020

Дистанционное обучение школьников, организуемое повсеместно из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, обнажило массу проблем. Оказалось, что учиться онлайн сегодня готовы далеко не все. Но не потому, что не умеют пользоваться современными гаджетами или не подключены к интернету, а потому что просто не имеют дома компьютеров и смартфонов! Такие дети есть в каждой школе, и они нуждаются в помощи.

- Мы обсуждали эту проблему с коллегами, когда разбирали вопросы дистанционного преподавания, - рассказал инициатор акции, учитель физической культуры  МБОУ СОШ № 2 г. Владивостока Алексей Канин. – Оказалось, что не все родители могут обеспечить детей компьютером, планшетом и даже смартфоном. В это трудно поверить, но это так. Мы провели опросы в десятке школ и даже собрали базу нуждающихся в помощи ребятах. Они из разных семей: кто-то живет только с одним родителем, кто-то из многодетной семьи, у кого-то инвалидность и много денег уходит на поддержание здоровья, не до гаджетов. И мы решили, что можем попробовать устранить эту несправедливость.

Алексей Канин подчеркивает, что это очень важный момент – дать ребенку почувствовать поддержку других людей, возможно, даже его одноклассников.

- У меня самого было очень трудное детство, и я, как никто другой, понимаю, как переживают дети, которые по каким-то объективным причинам не могут, как все одноклассники, смотреть интернет-лекцию или делать домашние задания, - объяснил он свою инициативу.

Предложение Канина поддержал Молодёжный совет и Президиум Владивостокского профсоюза образования.

- Мы посмотрели на эту проблему с точки зрения профессионального сообщества, - сказала председатель профсоюза Людмила Карамова. – И я понимаю, как сложно учителю выбрать варианты взаимодействия с учениками в дистанционке, если не все из них располагают компьютерами. Тогда ты вынужден передавать знания и задания устно по телефону или через мессенджеры, что не совсем удобно, и вызывало справедливые нарекания родителей. Наш профсоюз идею молодежного совета поддерживает, и мы надеемся, что к нам присоединятся все, кто готов подарить нуждающемуся ребенку свой гаджет. Возможно, у кого-то дома пылятся вышедшие из строя или устаревшие модели, мы будем рады принять их в дар.

Молодежный совет педагогов создал инициативную группу, в которой есть техник, чтобы можно было собрать комплект оргтехники из разных предметов и подготовить к работе, орговик, который будет обрабатывать заявки благотворителей и пиарщик, который будет рассказывать об этом добром деле на всех площадках и отчитываться.

Положение о проведении молодёжной профсоюзной благотворительной акции «Компьютер каждому ребёнку» опубликовано на сайте профсоюза образования Владивостока. Там же размещены контактные телефоны и адрес электронной почты организаторов.

Акция будет проходить при поддержке Федерации профсоюзов Приморского края с 22 июня по 11 декабря.

Если у Вас есть исправная компьютерная техника, Вы можете подарить её нуждающимся в ней детям. Присоединяйтесь!