Больше сотни уральских журналистов подписали обращение по делу Максима Шибанова. Ему грозит три года колонии за то, что, по версии следствия, он ударил псевдо-журналиста Максима Румянцева во время прошлогодних протестов в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге. Приводим текст обращения.

 

«Мы, журналисты и редакторы екатеринбургских, уральских, российских СМИ, выражаем несогласие с позицией Максима Румянцева, который именует себя журналистом. Мы не считаем его своим коллегой и отказываемся признавать его деятельность как журналистскую.

 

Многочисленные опубликованные видео и свидетельства говорят о том, что Румянцев использует статус журналиста как прикрытие для унизительных и опасных провокаций в отношении граждан. Мы полагаем, что, называя себя журналистом, Румянцев дискредитирует нашу профессию.

 

Сейчас в Верх-Исетском суде Екатеринбурга слушается уголовное дело Максима Шибанова, которого обвиняют в умышленном причинении Румянцеву вреда здоровью средней тяжести. Мы считаем это уголовное дело несправедливым и надуманным, позицию Румянцева лживой, а его деятельность - общественно опасной и заслуживающей осуждения. Мы выражаем солидарность с Максимом Шибановым и обращаемся к суду с просьбой оправдать его».

 

Среди подписавших обращение - журналисты Znak.com, 66.ru, E1.ru, «Эхо Москвы - Екатеринбург», «Коммерсант-Урал», «РБК-Екатеринбург», «Новой газеты», «Нового дня», It’s My City, «Комсомольская правда - Урал», The Village Екатеринбург, ОТВ, «Студии 41», «Урал. МБХ медиа» и других.

 

Ранее журналист Znak.com Руслан Исмаилов создал петицию на Сhange.org с требованием прекратить уголовное дело в отношении Максима Шибанова (см. дайджест ФЗГ № 947 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1685#z9 ). Петицию подписали больше трех тысяч человек.

 

Напомним, инцидент в сквере у Драмтеатра произошел 7 апреля 2019 года во время одной из первых акций в защиту сквера, на месте которого собирались построить храм святой Екатерины. Румянцев снимал сюжет для своей телепередачи, называя присутствующих в сквере «бесноватыми». Он сам подошел к Максиму Шибанову и попросил его сказать что-то на камеру, несколько раз назвал его «девочкой», после чего Шибанов толкнул его, Румянцев упал на спину, затем поднялся и продолжил вести телепередачу. Инцидент зафиксирован на видео.

 

Шибанова обвиняют по части 1 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Как считает следствие, он ударил Румянцева из неприязни, чтобы намеренно причинить тому вред, журналист упал и получил «ушиб головного мозга». Кроме того, Румянцев потребовал от него заплатить 500 тысяч рублей за физический и моральный ущерб. Сам Шибанов и его адвокаты считают уголовное дело сфабрикованным.

 

ФЗГ следит за развитием событий.