Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что белорусские власти должны обеспечить журналистам возможность выполнять свою работу, освещать важные мероприятия, не опасаясь задержания. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованном пресс-службой ОБСЕ.

 

Дезир выразил обеспокоенность по поводу задержаний журналистов в Беларуси во время освещения пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты. «Журналисты играют важную роль в освещении событий, представляющих общественный интерес, особенно связанных с выборами. Воспрепятствование деятельности прессы негативно сказывается на свободе СМИ и свободном распространении информации, что вызывает серьезную обеспокоенность», - говорится в заявлении.

 

Напомним, что в разных городах Беларуси задерживали журналистов, которые освещали несанкционированные акции солидарности с «политзаключенными». По данным Белорусской ассоциации журналистов, в Минске, Гомеле, Могилеве и Бобруйске были задержаны сотрудники белорусской редакции «Радио Свобода», Reuters, «Еврорадио», tut.by, Onliner.by, неаккредитованного канала «Белсата», а также журналисты-фрилансеры.

 

Белорусский политринг, 21 июня