В четверг, 18 июня, в Гродно состоялся суд над журналистами «Белсата» Дмитрием Мицкевичем и Сергеем Ковалевым – за то, что они делали стрим с пикета по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко.

 

Напомним, что Ковалев с Мицкевичем были задержаны в Гродно 10 июня после стрима с пикета по сбору подписей в поддержку Лукашенко. На журналистов тогда составили протоколы, забрали технику и телефоны, после чего отпустили. И вот состоялся суд.

 

В качестве представителя УВД Ленинского района на заседании присутствовал капитан Алексей Войтешко, хорошо известный гродненцам по задержаниям и процессам, связанным с политикой. В качестве свидетелей – два участковых инспектора: Игорь Дорош и Андрей Гаврилюк, которые видели журналистов на пикете за Лукашенко.

 

Журналисты своей вины не признали, а также опровергали факт «незаконного изготовления и распространения информации». Мол, трансляция шла на YouTube, который не имеет в Беларуси никаких регистраций и иметь не должен. После публикации видео его с видеохостинга может взять и использовать кто угодно.

 

Возникли также вопросы по идентификации журналистов. Мол, Дмитрий Мицкевич был в кадре с микрофоном, так как вел стрим, а как определить оператора? «Вы были идентифицированы при помощи задержания!» – безапелляционно заявил капитан Войтешко Сергею Ковалеву.

 

Замечания подсудимых, что люди, которые их задерживали, вообще не представились, не имели на себе формы или знаков различия, не объяснили, куда их везут, а также отказали в праве связаться с адвокатом или юристом, были судом проигнорированы.

 

Результатом процесса стало решение в виде двух штрафов: 945 рублей с Мицкевича и 1080 рублей с Ковалева. Телефоны журналистам пообещали вернуть: за ними снова через какое-то время придется ехать в Гродно. А вот камеру и различные технические устройства – нет. Они подлежат конфискации. Наши коллеги собираются оспаривать вынесенный судом приговор.

 

Белсат, 18 июня