В министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии проводилось совещание, на котором обсуждалась судьба сельскохозяйственного предприятия «Маяк». На открытое для прессы мероприятие пришла корреспондент сайта «Петрозаводска говорит» Антонина Кябелева. О ситуации в совхозе, переживающем кризис, она пишет уже не в первый раз и оценки её давно раздражали министра, что он и не пытался скрывать в ходе прежних пресс-конференций. Увидев в зале заседания А. Кябелеву, министр предложил ей покинуть совещание, потому что министерство не приглашало прессу на рабочее заседание.

 

А. Кябелева в ответ напомнила министру, что присутствует на открытом для СМИ мероприятии, обсуждение государственных тайн здесь не предполагается, а вопрос о судьбе совхоза «Маяк» давно приобрёл общественную значимость. Предприятие вот-вот станет банкротом. Эта аргументация не убедила министра, в итоге Кябелева вынуждена была покинула совещание.

 

Редакция интернет-издания «Петрозаводск говорит» сочла, что вице-премьер правительства Карелии, министр сельского хозяйства Владимир Лабинов, удалив А. Кябелеву с заседания, тем самым воспрепятствовал профессиональной деятельности журналиста, совершив уголовное преступление (ст. 144 УК РФ). Редакция обратилась с заявлением в прокуратуру Карелии, требуя дать правовую оценку действию В. Лабинову.