Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов перестал выходить на связь утром 21 июня после того, как написал, что ему ломают дверь в квартиру.

 

ТАСС сообщил, что к Верзилову приходили с обыском, но поскольку тот не открывал дверь, ее пришлось вскрыть. «По предварительным данным, в рамках проверочных мероприятий об экстремизме», - заявил агентству источник в правоохранительных органах.

 

Позднее выяснилось, что Верзилов был задержан и доставлен в полицейский участок для допроса. По словам Верзилова, на словах ему вменяли статьи о массовых беспорядках и применении насилия к силовикам, задавали вопросы «по Навальному и по поездкам за рубеж».

 

После допроса Верзилова отпустили, но вскоре снова задержали – ОВД Инфо предполагает, что второе задержание связано с тем, что после выхода с допроса на Верзилова напал провокатор. «Человека, который устроил провокацию, привозили в ОВД, но затем увезли в полицейской машине», - сообщает издание.

 

На Верзилова составили протокол о мелком хулиганстве по статье 20.1 КоАП, которая подразумевает арест до 15 суток. Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщал, что Верзилова оставляют в отделе полиции на ночь.