Сотрудники полиции приехали в редакцию «Ревда-инфо» и взяли с журналиста Александра Семкова объяснительную из-за фотографии листовок, призывающих голосовать против поправок в Конституцию, которые были опубликованы в телеграм-канале этого СМИ.

 

Как рассказал Семков интернет-газете Znak.com, 13 июня он по пути на работу сфотографировал листовку, лежавшую в Еланском парке, опубликовал ее в канале издания, при этом саму агитку забрал с собой. «В этот же день мне сначала позвонили из пресс-службы полиции и попросили объяснить фотографию, я объяснил. Через час мне позвонили другие полицейские и предупредили, что приедут на разговор», - рассказал журналист.

 

Полицейские, прибывшие в редакцию, спросили у Семкова, когда, где и при каких обстоятельствах он нашел листовку, почему он сфотографировал ее и почему решил опубликовать снимок. Затем полицейские вместе с журналистом проехали в парк, на место обнаружения листовки. По словам Семкова, силовики не давили на него или на редакцию, но при этом говорили, что публиковать такие фотографии «нецелесообразно».

 

Также Александр Семков выразил удивление, что листовки, на которых предлагают голосовать «против» поправок в Конституцию, привлекли внимание полиции, тогда как агитация «за» поправки таких разбирательств не вызывает.

 

Действительно, почему?