Вообще-то суд над журналистом Аланом Мамиевым должен был начаться еще два месяца назад, но был отложен из-за карантинного режима в республике. Заседание прошло 16 июня в Промышленном суде Владикавказа. Судья сочла, что имеющихся материалов недостаточно, и вызвала на следующее заседание, которое состоится 16 июля, оперативных сотрудников ЦПЭ МВД Северной Осетии, возбудивших административное производство против журналиста.

 

Он привлекается по пункту 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение заведомо недостоверной, общественно значимой информации»), этот пункт предусматривает наказание в виде административного штрафа от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. В рапорте полиции от 6 апреля сказано, что «распространенная пользователем alanmamiev в Инстаграм информация не соответствует действительности, противоречит официальным сведениям, опубликованным ВОЗ».

 

По мнению силовиков, ложная информация была в том, что в ролике утверждалось об искусственном происхождении коронавируса, а ВОЗ эту версию отрицает. «В современной практике даже высказанное мнение может быть расценено как распространение недостоверной информации, выдаваемой под видом достоверной, несмотря на весь абсурд ситуации», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

 

Сам Мамиев считает дело политически мотивированным и приуроченным к народному протесту в Северной Осетии, состоявшемуся 20 апреля. В этот день силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе несколько сотен противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. «Я считаю это политическим преследованием. Надо понимать, что дело возбудили и меня задержали за несколько дней до народного схода во Владикавказе, полагая, что я буду одним из активных участников этого схода. Тем самым мне дали понять, что административным нарушением не ограничатся. Если я продолжу свою общественную деятельность - последует и уголовное», - рассказал он «Кавказскому узлу».