Сотрудники участковых избирательных комиссий Владивостока информируют жителей города о предстоящем Всероссийском голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Граждане смогут поделиться мнением о предлагаемых поправках досрочно с 25 по 30 июня и в основной определенный для плебисцита день – 1 июля.

Как подчеркивают в самой избирательной комиссии, перед сотрудниками не стоит задачи агитировать граждан за или против корректировок в главный закон страны. Они, скорее, рассказывают о том, как поделиться своим мнением досрочно или из дома, где находятся ближайшие избирательные участки, отвечают на все интересующие вопросы.

«Мы начали проводить такую разъяснительную работу около недели назад, когда получили на руки специально подготовленные раздаточные материалы. Интересно, что люди не отказываются от брошюр. Наоборот, у них всегда есть вопросы. В частности, многие уточняют, как в связи с сегодняшней эпидемиологической ситуацией принять участие в процедуре голосования максимально безопасно для здоровья», – отметил председатель ТИК Советского района Владивостока Евгений Калмыков.

Личные встречи с избирателями имеют большую значимость, уверен председатель. В медиапространстве можно найти массу информации о предстоящем голосовании, однако из всего того, что предлагается к просмотру или прочтению, сложно выбрать только нужные и достоверные факты. Кроме того, есть люди, которые не пользуются активно интернетом, могут быть погружены в работу и личные дела настолько, чтобы не быть в курсе последних новостей. Именно на них и ориентированы проводимые разъяснения.

«Мы понимаем, что есть люди, которые не вовлечены в медийное пространство, редко пользуются интернетом, к примеру, пенсионеры. Кто-то очень погружен в профессиональную деятельность, занят бытовыми делами. Именно поэтому и нужна личная работа с избирателями, чтобы донести всю необходимую информацию», – заявил Евгений Калмыков.

Подобная разъяснительная работа проводится не только во Владивостоке. Она охватывает все муниципалитеты Приморья.

«Перед нами стоит задача – максимально донести информацию о предстоящем голосовании по вопросу внесения изменений в Конституцию России до населения, чтобы каждый знал, где и в какие даты он может поделиться своим мнением о поправках, как его выбор может отразиться на настоящем и будущем нашей страны», – отметил заместитель председателя краевого избиркома Роман Охотников.

 Отметим, приморцы могут задать любые вопросы про Общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

«Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.