Комментарий первого секретаря ЦК КПСС Сергея Скворцова

 

История с «попыткой отравления» российскими спецслужбами чешских политиков получила неожиданное продолжение. Опровержения российских властей на сей раз подтвердились, но вот почему появилась сама тема «отравления» - настоящий сюрприз.

 

Для тех, кто пропустил эту эпопею, в нескольких фразах поясню суть дела. В конце апреля в одном из чешских изданий появилось сообщение о том, будто некто с российским дипломатическим паспортом привез в Прагу растительный яд рицин, которым собирался отравить двух политиков. Из них один снёс памятник Коневу, а второй переименовал в площадь Немцова ту, на которой располагается российское посольство. В результате разгоревшегося скандала (в ходе которого, правда, даже министр внутренних дел Чехии выразил сомнения в достоверности представленных доказательств) чешский МИД объявил двух российских дипломатов персонами нон грата. Им пришлось покинуть страну, а в качестве ответной меры из Москвы выслали двух чешских дипломатов.

 

И вот тут произошло нечто совершенно неожиданное. Премьер-министр и министр иностранных дел Чехии собрали пресс-конференцию, на которой объявили, что никакой попытки отравления… не было – просто один из российских дипломатов направил чешским спецслужбам ложную информацию об угрозе отравления. И причиной этого (внимание!) якобы стал конфликт между сотрудниками российского посольства. То есть кто-то, чтобы насолить сослуживцам, устроил провокацию с участием иностранных спецслужб? Неужели в России появились такие дипломаты? Увы, опровержений со стороны российского МИДа пока что не последовало.

 

То, что г-н Лавров – никудышный руководитель, основательно разваливший вверенное ему министерство, ясно уже давно, провал там следует за провалом. Но пражский инцидент - это уже нечто сюрреалистическое. Впрочем, странных персонажей полно и в других ведомствах - сказываются десятилетия отрицательного отбора кадров. Как мы постоянно заявляем, нужно срочно менять курс. И менять тех, кто привёл страну к нынешнему положению.

 

х х х

 

Призываем всех неравнодушных сограждан присоединиться к нашей петиции против «драпировки» (закрытия фанерными щитами) Мавзолея Ленина во время парада Победы и распространить её как можно шире. Подписать петицию можно по ссылке: http://chng.it/KmzJyjntd5.