18 июня в 11-00 в Московском городском суде будет рассматриваться апелляция по делу, в котором депутат Мосгордумы Елена Шувалова и депутат совета депутатов Лефортово Александра Андреева оспаривают приказ департамента культурного наследия Москвы об отказе признать памятником истории и культуры одно из лучших краснокирпичных зданий Москвы конца XIX - начала XX века - чаеразвесочную фабрику Вогау.

 

Чаеразвесочная Вогау в Лефортово была построена в начале XX века торговым домом «Вогау и Ко» - крупнейшим торгово-промышленным объединением своего времени. Здание фабрики отличалось фантастическим богатством и разнообразием оформления фасадов. Каждый ряд окон имел собственную форму. Каждый фасад отличался от остальных.

 

Сохранения здания требовали несколько тысяч москвичей и жителей других регионов, члены градозащитных сообществ, эксперты министерства культуры.

 

В феврале 2019 года депутат Мосгордумы Елена Шувалова подала в Департамент культурного наследия заявление о признании чаеразвесочной фабрики Вогау памятником истории и культуры. Эксперты министерства культуры установили, что здание имеет несомненную историко-культурную ценность и в силу закона должно быть признано памятником.

 

Чаеразвесочная фабрика Вогау располагалась вдоль третьего транспортного кольца, в нескольких метрах от его проезжей части, у въезда в туннель. Никакое новое строительство на месте фабрики физически и технически невозможно. Здание принадлежало городу Москве - юридических препятствий для его сохранения не существовало.

 

Несмотря на однозначную норму закона и требования граждан, Департамент культурного наследия в признании чаеразвесочной Вогау памятником отказал.

 

После этого почти сразу после выборов, в начале октября 2019 года, чаеразвесочная фабрика Вогау была снесена. Фабрику снес фонд реновации.

 

Здание стояло вдоль ТТК, в нескольких метрах от въезда в тоннель. На его месте в принципе нельзя ничего построить. Физически и технически.

Зачем же фонд реновации его снес?

 

Чтобы рядом, на пересечении двух магистралей, на земле, на которой 90 лет шло тяжелое металлургическое производство и которая на много метров вглубь отравлена опаснейшими веществами, построить еще больше высотных бетонных коробок для принудительного переселения жителей Лефортово по реновации.

 

Чтобы еще несколько десятков семей лефортовцев побыстрее закончили свою жизнь на химическом полигоне.

 

Чтобы еще больше московской земли в тихом месте можно было освободить от москвичей и отдать под коммерческую застройку.

 

И все это - #занашиналоги

Из которых более половины - налоги физических лиц.

 

Собянин берет наши деньги, которые мы отрываем от своих семей, чтобы за наши налоги уничтожить наше национальное достояние и строить незаконные и опасные дома для принудительного переселения людей в смертельное для жизни место.

 

Лефортовский районный суд отказался отменить приказ Департамента культурного наследия об отказе признать фабрику Вогау памятником, который привел к ее уничтожению. Решение Лефортовского суда оспорено в Мосгорсуде.

 

Судебное заседание состоится в Московском городском суде завтра, 18 июня, в 11-00, зал 373 (вероятно, апелляционный корпус). Адрес - Богородский вал, д. 8, 10 минут пешком от метро Преображенская площадь.

 

оригинал - https://www.facebook.com/SashaAnd/posts/1173465043010219