В ролике показано задержание подполковника, который, согласно сюжету, получил крупную взятку за выдачу лицензии на сбор грибов и хранил дома «сотни килограммов денег».

«Сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску проверяют размещенный в социальных сетях постановочный видеоролик с участием псевдо-подполковника полиции, хранившего ящики с деньгами в своем доме. Размещенная в социальных сетях информация не соответствует действительности», — об этом сообщается на официальном сайте Управления МВД по Приморскому краю.

Авторы блога публикуют видео о вымышленном депутате Виталии Наливкине. В этом видео Наливкин помогает задержать подполковника полиции Алексея Андрейченко, который хранит дома «сотни килограммов денег».

Но уссурийская полиция не поняла юмора и решила провести проверку ролика, поскольку углядела в нём неуважение к власти:

«Распространив информацию, режиссёр видеоролика выразил явное неуважение к органам государственной власти, дискредитировав тем самым сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время полиция устанавливает личности автора и героев видеоролика. Несмотря на то, что паблик позиционирует себя как канал шуточных новостей, транслирующих истории вымышленных персонажей, герой постановочного ролика носит форму сотрудника органов внутренних дел, что является административным правонарушением».

Депутат Наливкин — герой уже нескольких скетчей. Сюжет каждого ролика о Наливкине выстраивается по одному принципу: жители Уссурийска сталкиваются с проблемой, которую в итоге удаётся решить депутату.

Авторы ролика уже отреагировали на интерес полиции к своему творчеству: «…тут прекрасного все: полиция говорит, что информация не соответствует действительности, что подполковник Андрейченко никогда не служил в МВД, а если и служил, то вчера был уволен за утрату доверия и все прочие любимые отказы нынешней власти, — сообщается в Telegram-канале, который ведётся от имени вымышленного депутата. — Смотря на это все, у меня всего один вывод — Виталий Наливкин и подполковник Алексей Андрейченко, получающий откаты за «незаконный оборот дикорастущих биоресурсов», куда более реальные персонажи, чем Путин, Шойгу и тысячи безликих чиновников, потому что люди сталкиваются с ними каждый день, от местной управы и РОВД, до почты и больницы, и поэтому легче поверить в существование Виталия Наливкина, чем в то, что полицейский не берет взятки»

roskomsvoboda.org/59883/