Счетная палата Екатеринбурга по запросу Городской думы проверила, как мэрия тратила бюджетные деньги на СМИ за последние три года. Аудиторы выявили многочисленные нарушения при расходах на муниципальное «Радио Екатеринбург» и другие бюджетные структуры. При этом чиновники нередко жалуются на нехватку денег на информирование горожан и начали выпускать городскую газету вопреки требованиям депутатов.

 

Проверка Счетной палаты началась в январе 2020 года с подачи спикера гордумы Игоря Володина и депутата Константина Киселева. Как следует из отчета Счетной палаты, с 2017-го по 2019 год расходы на «информирование о деятельности органов местного самоуправления» постоянно росли: если в 2017 году на это тратилось 65 млн. рублей, то в 2018 году - уже 75 млн. рублей, а в 2019 году расходы по статье составили 108 млн. рублей по итогам всех годовых корректировок бюджета.

 

Аудиторы также заметили, что как бы ни менялись затраты на департамент информационной политики, все целевые показатели (например «доля населения, получающего объективную информацию о деятельности органов МСУ») сохранялись. Счетная палата считает, что это говорит либо о занижении и неправильной установке целевых показателей, либо о том, что их достижение вообще не связано с тратами на СМИ.

 

Также претензии у Счетной палаты возникли к тому, что в 2017–2018 годах администрация печатала правовые акты в коммерческом частном издании «Вечерний Екатеринбург», за что заплатила 110 млн. рублей: «В результате анализа установлено, что цена услуги по опубликованию превышает цену изготовления газеты примерно в 8,2 раза, что не способствовало экономному использованию бюджетных средств».

 

Счетная палата пришла к выводу, что «Радио Екатеринбург» могло выполнять свои функции, оговоренные в муниципальном задании, при существенно меньшем финансировании: по их расчетам, из 23,9 млн. рублей, потраченных на радио за три года, на эти цели достаточно было оставить 4,2 млн., или в 6,5 раз меньше, чем было потрачено.

 

Отметим, что неделю назад заместитель главы города по связям с общественностью Екатерина Куземка жаловалась, что финансирование на СМИ существенно уменьшилось и ресурсов для качественного информирования горожан о работе администрации недостаточно.

 

Депутат Константин Киселев в свою очередь заявил, что вопрос о расходах на медиа, скорее всего, будет не только рассмотрен в думе, но и отмечен во время обсуждения годового отчета главы города Александра Высокинского о работе. «Я вообще предлагал считать всю эту информационную деятельность администрации непрофильной и распускать департамент. Думаю, это во время отчета тоже отметим», - сказал он.

 

Читатели и слушатели Екатеринбурга ждут теперь оправданий чиновников.