Житель Новокузнецка 21-летний Кирилл Плеханов будет теперь осмотрительней подбирать эпитеты к слову «правительство», или, может быть, предпочтет вообще не высказываться о нем, поскольку, как говаривал известный персонаж пьесы «Горе от ума», в его «лета не должно сметь свое суждение иметь». Этого мнения придерживаются и сотрудники местного центра по борьбе с экстремизмом, отправившие молодого человека на «перевоспитание» за опрометчивый комментарий в соцсети ВКонтакте. Одному из ее пользователей он посоветовал: «если будете отсылать на сайты Путину и Медведеву, ничего не изменится», и написал, что в отношении «дырявого правительства» нужно предпринимать действия более решительные. Какие именно, не указал: возможно, имел в виду, что следует добиваться его отставки путем проведения протестных акций – пикетов, митингов и т.д., разрешенных действующим законодательством.

 

В этом, казалось бы, довольно невинном высказывании бдительные правоохранители увидели «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» по отношению к «группе лиц», принадлежащих к «высшему исполнительному и распорядительному органу государственной власти».

 

По всей вероятности, новокузнецкие стражи порядка считают эту социальную группу наиболее уязвимой – «ранимой» (если ее оскорбляют вполне нормативные, безобидные словосочетания) и хорошо представляют себе, как относится к ней все остальное российское население, если даже сдержанная критика в ее адрес вызывает к ней ненависть и вражду.

 

Экспертиза подтвердила, что Кирилл возбуждал недобрые чувства к членам правительства: райсуд признал его виновным по статье. 20.3.1 КоАП РФ, и назначил наказание – 20 часов обязательных работ.

 

В ходе судебного заседания вину свою Плеханов признал: как пояснил он изданию «Тайга. Инфо», сделал это, потому что «не видел иного выхода».

 

Стоит отметить, что в советские времена, которые считаются куда более авторитарными, чем нынешние, люди его возраста позволяли себе, собираясь на кухнях или в скверах на лавочках, рассказывать анекдоты про тогдашнего главу государства – «Леонида Ильича», и временами довольно резко высказываться о власти. Сейчас такими кухнями стали соцсети, где на множестве личных страниц собираются единомышленники. Но за теми посиделками власть подглядывала, но не было у нее такого ресурса, чтоб за всеми неблагонадежными уследить. Сейчас же ее недремлющее око видит все, и штат ее охранителей с тех пор значительно вырос: имеющим свое мнение гражданам, особенно молодым – «тусующимся» во ВКонтакте, приходится его «отрабатывать».