В Екатеринбурге 8 июня было совершено нападение на пресс-секретаря городской думы Дмитрия Егоркина. Утром у подъезда его избили двое неизвестных в масках.

 

«Я выходил из подъезда, незнакомый мужчина в маске, в капюшоне пошел на меня с кулаками, я попытался убежать через детскую площадку, но из кустов второй вышел. Я упал, они начали избивать меня. Шум я поднял громкий, там люди с работы выезжают, они начали кричать возмущаться, поэтому мне повезло, что их быстро спугнули», - рассказал Егоркин.

 

Били его в основном по почкам. Сейчас Дмитрий находится в больнице, где проходит медицинскую экспертизу. «Я чувствую себя нормально, но хочу сделать МРТ», - сказал он.

 

По словам Егоркина, он написал заявление в отделение полиции. Он связывает нападение со своей работой. «Когда они меня избивали, прозвучала фраза: «Не устал ли ты работать?», поэтому я напрямую связываю нападение со своей профессиональной деятельностью». Также Егоркин отметил, что у него есть подозрения, кто стоит за нападением, но озвучивать их отказался. «Я все передал следователям», - сказал Егоркин.

 

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что по факту нападения подразделением участковых уполномоченных отдела полиции № 8 проводится проверка. «Пострадавший направлен на СМО для установления тяжести причиненного вреда здоровью. Полицейские проводят поквартирный обход с целью установления возможных очевидцев инцидента. По итогам разбирательств сотрудниками ОВД будет принято обоснованное процессуальное решение», - сказали в отделении.

 

Напомним, что два года назад аналогичное нападение было совершено на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина (см. дайджест ФЗГ № 843 http://www.gdf.ru/digest/item/10/1560#z2 ), но напавшие до сих пор не установлены.

 

ФЗГ следит за развитием событий.