Приморье ведет активную подготовку к проведению Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Все территориальные избирательные комиссии края (ТИК) уже получили отпечатанные бюллетени для процедуры плебисцита.

Передача бюллетеней из типографии в ТИК стартовала в начале лета – 4 и 6 июня листки для волеизъявления граждан получили 28 территорий края. 8 июня документацию передали также в Хасанский район, 9 – в Находкинский городской округ, 10 – в Арсеньевский городской округ, Анучинский муниципальный округ и Яковлевский район. 15 июня бюллетени получил Владивостокский городской округ.

«В Приморье распечатали всего 1 451 286 бюллетеней, 443 033 из них предназначались для Владивостокского городского округа», – уточнила член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Ольга Бондакова.

В краевом избиркоме уточнили, что подделать бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию РФ практически невозможно. Документы заказываются только в специальных типографиях, способных изготовить печатную продукцию, защищенную от подделок.

Все бюллетени обеспечены несколькими степенями защиты. В частности, применяется бумага установленной плотности, наносится фоновая защитная сетка краской зеленого цвета. На лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу предусмотрено место, в котором будут проставляться подписи членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и печати этих комиссий.

«Охрану всего процесса изготовления и передачи бюллетеней обеспечивает УМВД по Приморскому краю. Эти способы защиты в полной мере обеспечивают невозможность подделки бюллетеней и их сохранность», – отметила Ольга Бондакова.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ в Приморском крае продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Таким образом, каждый может поделиться своим мнением по обозначенному вопросу.

Все избирательные участки оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, граждан будут допускать только в масках, обеспечат их социальное дистанцирование.

 «Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Отметим, приморцы могут задать любые вопросы про Общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.