Меры по привлечению молодых кадров в образовательные и медицинские учреждения Приморья показали свою эффективность. Статистику по «новичкам» озвучил Губернатор Олег Кожемяко в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию в среду, 10 июня.

По словам главы края, в 2019 году в образовательные учреждения удалось привлечь 395 молодых специалистов. В учреждения здравоохранения трудоустроено 229 человек среднего медицинского персонала и 92 врача-специалиста.

«В Приморье существует проблема обеспечения квалифицированными кадрами учреждений здравоохранения и образования. Для ее решения ведется целевой прием для подготовки специалистов по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета. На региональном уровне для привлечения и закрепления молодых специалистов предусмотрены меры социальной поддержки – мы выплачиваем “подъемные” молодым специалистам на селе, компенсируем расходы за наем жилья, предоставляем ежемесячные и единовременные денежные доплаты медицинским и педагогическим работникам, а также наставникам», – уточнил Олег Кожемяко.

В то же время Губернатор отметил, что действующих мер, направленных на привлечение молодых специалистов в бюджетные учреждения, недостаточно. Поэтому в крае будут и дальше еще более предметно и глубоко заниматься решением этого вопроса.

«Мы с вами, уважаемые депутаты, приняли ряд законов о поддержке специалистов, привлекаемых в отрасли – особенно в образование. Но цели своей эти законы пока не достигли. Считаю, что здесь недоработка, в том числе, органов местного самоуправления. Они слабо занимаются решением этих вопросов. И это несмотря на то, что финансовые ресурсы переданы муниципалитетам. Деньги расходуются, а новых специалистов привлекается очень мало. Этим вопросом будем предметно заниматься», – заявил Олег Кожемяко.