Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Газета "Коммерсантъ" №103 от 11.06.2020, стр. 3 

В 2020 году истекает срок реализации госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в РФ. Минздрав разработал проект стратегии до 2030 года, однако документ не был опубликован для общественного обсуждения, а направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. “Ъ” ознакомился с текстом и выяснил, что нынешний вариант стратегии не вполне соответствует рекомендациям ВОЗ, несмотря на то что на этом настаивал президент РФ.

В распоряжении “Ъ” оказался проект Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года. Предыдущая стратегия, срок реализации которой завершается в 2020 году, была разработана в 2016 году. Ее появлению предшествовало заявление главы федерального центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией Вадима Покровского: весной 2015 года он оценил ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России как национальную катастрофу и заявил, что число зараженных превысит 1 млн человек в начале 2016 года (прохождение порога зафиксировано Роспотребнадзором в начале января 2016 года).

К маю 2020 года, по данным Роспотребнадзора, в России живут 1 087 050 россиян с лабораторно выявленным диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Действующая стратегия ранее вызвала критику со стороны экспертов. Они обращали внимание, что в числе приоритетных профилактических мер внимание уделялось «семейным и морально-нравственным ценностям, неприятию моделей рискованного поведения, а также пагубности вредных привычек». В документе говорилось о роли НКО, имеющих доступ в группы риска, и о «вовлечении гражданского общества в решение проблем, связанных с низкой приверженностью к диагностике и лечению у людей, живущих с ВИЧ-инфекцией».

Целью новой стратегии указано «предупреждение распространения ВИЧ-инфекции на территории РФ путем достижения постоянного снижения числа новых случаев заражения… чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью».

Как отмечается в проекте, «за время реализации стратегии отмечается ежегодная динамика улучшения эпидемиологической ситуации в РФ»: «В период 2006–2015 годов отмечался рост числа впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции почти на 10% ежегодно, а за последние годы число лиц с диагнозом "ВИЧ-инфекция", установленным впервые, ежегодно снижается от 85,8 тыс. человек в 2017 году до 83,4 тыс. человек в 2019 году».

 

Для достижения цели предлагается, в частности, «повышать информированность граждан РФ», «обеспечить комплексный междисциплинарный подход при оказании медпомощи и соцподдержки лицам, инфицированным ВИЧ», «обеспечить доступность антиретровирусных препаратов». А приоритетным направлением первичной профилактики ВИЧ-инфекции вновь называется «информационно-пропагандистская деятельность», что «позволит сформировать у населения навыки ответственного отношения к своему здоровью, мотивирует граждан, в том числе представителей молодежного сообщества, на безопасное поведение… а также будет способствовать укреплению традиционных семейных и морально-нравственных ценностей». В документе содержатся обещания обновить схемы лечения с учетом рекомендаций ВОЗ, а также учитывать в профилактике, диагностике и лечении людей с ВИЧ сочетание заболевания с вирусными гепатитами B и С, туберкулезом, разработать программы профилактики ВИЧ для каждого из регионов, бороться с дискриминацией.

Несколько опрошенных “Ъ” экспертов отмечают, что новый вариант стратегии на 80% дублирует прошлую.

«Это явно некое техническое решение,— говорит, в частности, академик Покровский.— А на самом деле и предыдущая стратегия была не очень, и успехи достигнуты весьма скромные. Надо было вносить более радикальные предложения». Он, в частности, напомнил, что с 2016 года Минздрав изменил систему подсчета новых случаев ВИЧ, добавляя только вставших на учет, чем и объясняется «резкое снижение» числа новых случаев и разница с данными Роспотребнадзора, который «включает все зарегистрированные случаи». Эксперт также назвал главную цель стратегии — снижение угрозы общественному здоровью — неконкретной. Он напомнил, что российские власти действуют по принципу «выявляй и лечи», однако используют только около 50% мер, которые рекомендованы ВОЗ и практикуются в мире, где «есть особые программы для ключевых групп риска», «до- и постконтактная профилактика», «обучение населения безопасному поведению».

 

Эксперт проекта «Коалиция по готовности к лечению» Денис Годлевский отметил, что в прежней стратегии профилактика «фокусировалась в общем на населении, а не на ключевых группах»: «И это почти то же, что и в этой стратегии, и также не соответствует подходам Международной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и ВОЗ». Напомним, президент РФ Владимир Путин в феврале дал поручение кабмину разработать документ с учетом рекомендаций ВОЗ. Господин Годлевский указал, что в новом документе, разработанном Минздравом, применяется не соответствующая ВОЗ классификация групп риска. «Также в рекомендациях ВОЗ прямо говорится о правильном и постоянном использовании презервативов и лубрикантов в целях предотвращения передачи ВИЧ-инфекции, доконтактной и постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, низкопороговых программах тестирования и профилактики»,— отметил эксперт, не нашедший таких мер в новом документе.

Глава отдела мониторинга проекта «Коалиция по готовности к лечению» Алексей Михайлов согласен, что «документ выглядит слабым». Он также указал, что роль НКО в новой стратегии ограничена «на усмотрение местных органов власти»: «НКО не выступают в этом документе как полноправные участники в разработке программ и задач борьбы с распространением ВИЧ как на федеральном, так и на региональном уровне. Они вновь лишь исполнители».

Валерия Мишина