Детская поликлиника Кировского района распахнула свои двери после капитального ремонта. Теперь 4700 ребят – получают медпомощь в современных и комфортных условиях.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, детская поликлиника Кировского района стала одним из 24 медучреждений, где благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» удалось сделать не просто качественный ремонт, а осуществить ряд планировочных решений.

«У нас появились комфортные зоны ожидания, комната матери и ребенка с возможностью кормления младенцев, открытая регистратура, картохранилище», – сообщила главный врач районной больницы Елена Монастырная.

Кроме того, в поликлинике разделили потоки пациентов – теперь для больных и здоровых детей отдельные входы.

«Для маломобильных пациентов, а также родителей с колясками – удобный въезд на крыльцо по пандусу. Для колясок – крытая колясочная, что очень удобно в ненастную погоду», – пояснила главврач.

Сами пациенты тоже оценили новшества.

«Что было раньше и что сейчас – две большие разницы. Очень красиво и комфортно, нравится и нам, и дочери», – отмечают родители маленькой Вики.

В министерстве здравоохранения Приморья подчеркивают, что все детские поликлиники должны перейти на новую модель бережливого производства.

«Детские медучреждения края начали внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы. И, разумеется, важнейшим приоритетом остается повышение качества медицинской помощи – эту задачу поставил Президент и она на личном контроле Губернатора», – отметила зампред Правительства Приморья Анастасия Худченко. 

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с «майским» Указом Президента РФ Владимира Путина от 2018 года. С 2019 по 2024 годы на его реализацию в Приморье планируется направить 8,64 миллиарда рублей, из них почти 2 миллиарда – средства консолидированного бюджета края. Одна из региональных составляющих нацпроекта – развитие детского здравоохранения.