Официальный плакат ЦИК агитирует за принятие поправок. Организаторы кампании «НЕТ!» требуют удалить его из общего доступа — как ЦИК сделал после предыдущей жалобы, которая касалась агитации на сайте 2020og.ru.

Сегодня во время трансляции заседания ЦИК её руководитель Элла Памфилова заявила, что на сайте 2020og.ru не должно быть ничего лишнего, и после того, как «эксперты подсказали» (в действительности — после жалобы организаторов кампании «НЕТ!»), с него были удалены «лишние» (фактически — агитационные) материалы.

Организаторы кампании «НЕТ!» рассчитывают на такую же реакцию и на другие случаи незаконной агитации и отправили в ЦИК жалобу на плакат «Поправки к Конституции Российской Федерации» на сайте ЦИК РФ (сохраненная копия на случай удаления), который содержит агитацию за одобрение изменений в Конституцию Российской Федерации. Этот плакат должны удалить с сайтов ЦИК и региональных избиркомов и снят со всех избирательных участков и других мест, где он вывешен.

Примеры агитации на плакате

«Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия. С момента, когда она была написана, изменились страна и мир. <…> Со старой картой можно заблудиться или прийти не туда, куда мечталось. С точной и современной — Россия будет идти своим путем – дорогой процветания, свободы, развития».

«Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство — фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию предлагают укрепить это основание. Отразить возросшую роль России в современном мире. Закрепить приоритеты Основного Закона — защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии».

Краткие описания поправок, сгруппированные в 12 блоков, также побуждают участников общероссийского голосования одобрить поправки. Их подробный разбор можно увидеть в полном тексте жалобы, которую организаторы кампании «НЕТ!» направили в ЦИК.

Вместе с тем, организаторы кампании «НЕТ!» отмечают, что единственная цель, ради которой проводится общероссийское голосование по поправкам к Конституции России — обнуление сроков Путина, и призывают всех россиян выступить против фактической узурпации власти.