фото

В Кемерово блогера Михаила Алферова оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти в интернете (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) из-за видео, где трактор убирает только тот снег, на котором сделана надпись «Путин вор». Об этом пишет «ОВД-инфо» со ссылкой на самого Алферова.

В видео «содержится негативная оценка президента Российской Федерации Путина В.В., которая представлена в форме категоричного утверждения о факте, представлена (выражена) словом с отрицательным (негативным) лексическим значением („ВОР“)», — цитирует заключение экспертизы «ОВД-инфо».

В самом видео Алферов рассказывает, как трактор убирает только тот снег, на котором он до этого написал «Путин вор». «Видеозапись, по которой составлен протокол, не содержит отсылок к Путину В.В., я не заявляю в ней, что Путин что-либо украл», — считает активист.

В прошлом году на Алферова завели два уголовных дела. В июне — о причинении средней тяжести вреда здоровью с применением оружия: по версии потерпевшей, сборщицы задолженностей от управляющей компании, Алферов брызнул в нее перцовым баллончиком, активист это отрицает. В июле — за оскорбление судьи: во время того, как его пытались привлечь за уклонение от обязательных работ, он якобы назвал судью «существом».

tv-rain

Фото: Скриншот из видео Михаила Алферова