Руководитель воркутинского телеканала «ТВ Гало» Геннадий Князев утверждает, что произошедшее с ним связано с его профессиональной деятельностью.

 

Следственный комитет по Коми начал проверочные действия, выясняя причины и обстоятельства произошедшего. Органами полиции возбуждено уголовное дело по факту поджога автомобиля по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

 

Поджог машины был не случайным, произошёл он в тот момент, когда Г. Князев, припарковавшись, поднялся к себе в офис. После этого его кто-то запер в помещении редакции, затем была подожжена его машина. Пожарных вызывали случайные прохожие.

 

Не исключается версия, что кто-то из персонажей критических телепередач пошёл на преступление. Съёмочная группа «Гало» под руководством Г. Князева выпустила не один материал, рассказывая о махинациях в сфере городской ЖКХ. В одной из таких передач рассказывалось о том, как руководители коммунальных служб зарабатывают на вымирающих шахтёрских посёлках. Многие многоэтажные дома здесь давно опустели, жильцы разъехались. Не редкость, когда в многоквартирном пятиэтажном доме проживают по одной-две семьи, при этом деньги из бюджета на обслуживание таких домов-призраков выделяются на все квартиры. И большая загадка, как и между кем делятся бюджетные средства.

 

Вызывают изжогу у персон власти и репортажи телеканала на тему выделения бюджетных средств на переселение воркутинцев из вымирающих посёлков-пригородов в городскую черту Воркуты и в среднюю полосу.

 

По информации местных СМИ, «Гало» работает как беспристрастный наблюдатель, в оппозиции не находится. Однако редкий социально-экономический конфликт в Воркуте обходится без того, чтобы его не рассмотрели журналисты «Гало».