Новый номер «Областной газеты» 4 июня был запрещен к распространению. Журналистам информагентсва URA.RU в киосках «Роспечати» и в отделениях «Почты России» подтвердили отсутствие газеты.

 

В заметке на сайте «Областной газеты» было сказано, что печать номера была остановлена ночью по распоряжению департамента информполитики Свердловской области. «Газету запретили печатать из-за ее содержимого», - заявил сотрудник «Областной газеты» на условиях анонимности. Собеседник агентства утверждает, что решение остановить печать номера может быть связано с двумя материалами.

 

На второй полосе размещалась статья «О смерти екатеринбуржца от пуль росгвардейцев узнала вся Россия» за подписью Станислава Мищенко. В материале, посвященном штурму квартиры уральца, в частности, отмечается: «Многие увидели в этой ситуации проявление полицейского беспредела и провели параллели с США, где 25 мая после задержания белыми офицерами полиции погиб афроамериканец Джордж Флойд из Миннеаполиса». И еще: «Общественное негодование дошло до того, что в ситуацию вмешался полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов».

 

Действительно, этот случай взбудоражил всю Россию. При этом в конце статьи стоит пометка «Подготовлено в соответствии с критериями, утвержденными приказом Департамента информационной политики Свердловской области».

 

Собеседники в редакции «Областной газеты» связывают появление материала с такой подписью давним конфликтом между главным редактором издания Дмитрием Поляниным и главой департамента информполитики региона Юлией Прытковой. Департамент неоднократно судился со СМИ.

 

Другой материал, из-за которого могла быть остановлена печать газеты - «Ваш кошелек очень важен для нас». В нем опубликованы шутки, подготовленные авторами юмористического журнала «Красная Бурда». В одной из них авторы пишут про «Всероссийскую Федеральную службу контроля качества пластиковых окон при Президенте Российской Федерации пластиковых окон».

 

«Может быть, обратили внимание на эту отсылку и опасаются реакции со стороны администрации президента», - полагает представитель коллектива «Областной газеты».

 

«Мы делаем все необходимые запросы, выясняем обстоятельства. Надеемся, что инцидент будет исчерпан в ближайшее время», - заявил Дмитрий Полянин.