Ситуация с распространением коронавируса в Европе улучшается, однако в целом в глобальном масштабе она ухудшается. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, его слова приводит агентство ТАСС, В мире выявлено уже почти 7 миллионов заболевших, почти 400 тысяч человек скончались, приводит статистику глава ВОЗ.

В последние дни каждые сутки фиксируется более 100 тысяч новых инфицированных, накануне – более 130 тысяч. Причем три четверти всех случаев относятся к 10 государствам, в основном в Америке и Южной Азии. Но заболевание активно распространяется ив Африке, и в Восточное Европе и в Центральной Азии. И, по словам Гебрейсуса, главной угрозой в этих государствах является «самоуспокоенность».

Он подчеркнул, что нельзя допустить дальнейшего ухудшения ситуации, особенно учитывая, что во многих странах начинают разрешать массовые мероприятия. Завтра ВОЗ созывает онлайн-консультации по вопросу отслеживания контактов инфицированных людей со здоровыми. В организации хотят организовать обмен опытом в плане применения цифровых инструментов контроля.

Первое место по количеству заразившихся занимает США, где заболели почти 2 миллиона человек. Следом Идет Бразилия. Россия, где инфицировано почти полмиллиона жителей, замыкает тройку.