Министерством экономического развития России сформирован реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки.

Реестр составлен по поручению Президента РФ по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г. и совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, состоявшегося 11 мая 2020 года.

В реестр включены социально ориентированные НКО, которые с 1 января 2017 года являлись: - получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; получателями грантов Президента Российской Федерации; - поставщиками социальных услуг; - исполнителями общественно полезных услуг.

Данные в реестр были поданы органами исполнительной власти регионального и федерального уровня, органами местного самоуправления, Минюстом России и Фондом президентских грантов. В реестр включено достаточное количество НКО из Ивановской области. От Ивановской региональной организации Общероссийской общественной организации «Общество знание» России до, например, Ивановского юртового казачьего общества.

Полностью реестр, в который на сегодняшний день вошли 24 203 социально ориентированных НКО со всей России можно скачать и посмотреть здесь. Организациям, которые соответствуют указанным выше критериям, но не включены в реестр, сообщает Минэкономразвития России, следует обращаться в тот орган власти, что предоставлял им государственную финансовую поддержку в период с 1 января 2017 года по 1 апреля 2020 года, или в Фонд президентских грантов. В случае, если подтвердится, что организация была ошибочно не включена в реестр, указанный орган должен направить в Минэкономразвития России дополнение к реестру официальным письмом.

Организации, включенные в реестр, получат следующие виды поддержки:

- предоставление субсидируемых льготных кредитов под 2 %, выдаваемых соцально ориентированным НКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам с возможностью списания кредита в случае сохранения на отчетный период более 90 % занятости;

- продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС;

- освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций - в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года;

- расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры. Юридические лица, передавшие на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), смогут включить их в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В настоящее время Правительством РФ прорабатываются дополнительные основания и критерии предоставления мер поддержки иным социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным в дополнительный реестр. Краткую методичку, рассказывающую, как воспользоваться предусмотренными мерами поддержки можно скачать и посмотреть здесь