С сайта голосования 2020og.ru была удалена агитация за поправки в Конституцию. Это произошло после того, как организаторы кампании «НЕТ!» отправили 9 июня в ЦИК соответствующую жалобу.

Агитация исчезла как из раздела «Новости» (см. первые два скриншота), так и из раздела «Мнения», где теперь осталось всего 5 высказываний известных людей (пример исчезнувших цитат на третьем скриншоте).

По Закону о поправке ЦИК РФ обязан информировать граждан Российской Федерации о подготовке и проведении общероссийского голосования. При этом ЦИК РФ не правомочна вести агитацию за любой из вариантов голосования, что подтверждалось заявлениями председателя ЦИК РФ Памфиловой и секретаря ЦИК РФ Гришиной.

ЦИК РФ создала и использует интернет-сайт https://2020og.ru/, адрес которого зафиксирован в Порядке дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, утверждённом ЦИК РФ 04.06.2020.

Этот сайт содержал большое количество материалов, которые являются агитацией за поправки в Конституцию: мнения политических и общественных деятелей, призывающих граждан проголосовать «за», раздел «новости», где публиковались материалы различных СМИ о поправках, в том числе с комментариями политических и общественных деятелей, которые отмечают важность тех или иных поправок, либо прямо призывают избирателей их одобрить, и детальное описание предлагаемый изменений, в котором перечислены положительные последствия принятия поправок.

Так как ЦИК РФ не имеет права ни вести агитацию, ни тратить на неё средства федерального бюджета, действуя в рамках Закона о поправке, распорядительных актов Президента, Правительства и собственных постановлений, это значит, что агитация на сайте https://2020og.ru/ выходила за рамки полномочий ЦИК РФ и является незаконной. 9 июня организаторы кампании «НЕТ!» потребовали немедленно удалить незаконные агитационные материалы с этого сайта.

Вместе с тем, организаторы кампании «НЕТ!» отмечают, что единственная цель, ради которой проводится общероссийское голосование по поправкам к Конституции России — обнуление сроков Путина и фактическая узурпация власти.