Организаторы кампании «НЕТ!» отправили в ЦИК жалобу на сайт голосования 2020og.ru, на котором вместо информирования о голосовании идёт агитация за поправки в Конституцию.

По Закону о поправке ЦИК РФ обязан информировать граждан Российской Федерации о подготовке и проведении общероссийского голосования. При этом ЦИК РФ не правомочна вести агитацию за любой из вариантов голосования, что подтверждалось заявлениями председателя ЦИК РФ Памфиловой и секретаря ЦИК РФ Гришиной.

При этом ЦИК РФ создала и использует интернет-сайт https://2020og.ru/, адрес которого зафиксирован в Порядке дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, утверждённом ЦИК РФ 04.06.2020.

Этот сайт содержит большое количество материалов, которые являются агитацией за поправки в Конституцию: мнения политических и общественных деятелей, призывающих граждан проголосовать «за», раздел «новости», где публикуются материалы различных СМИ о поправках, в том числе с комментариями политических и общественных деятелей, которые отмечают важность тех или иных поправок, либо прямо призывают избирателей их одобрить, и детальное описание предлагаемый изменений, в котором перечислены положительные последствия принятия поправок.

ЦИК РФ не имеет права ни вести агитацию, ни тратить на неё средства федерального бюджета, действуя в рамках Закона о поправке, распорядительных актов Президента, Правительства и собственных постановлений. 

Это значит, что агитация на сайте https://2020og.ru/ выходит за рамки полномочий ЦИК РФ и является незаконной. Организаторы кампании «НЕТ!» требуют немедленно удалить незаконные агитационные материалы с этого сайта.

Вместе с тем, организаторы кампании «НЕТ!» отмечают, что единственная цель, ради которой проводится общероссийское голосование по поправкам к Конституции России — обнуление сроков Путина и фактическая узурпация власти.