На прошедшей неделе на сайте и YouTube-канале Фонда Росконгресс состоялась прямая трансляция первой дискуссии цикла «Квант будущего», организованного Российским квантовым центром, Госкорпорацией «Росатом» и Фондом Росконгресс. Участники обсудили глобальные вызовы, на которые позволит ответить квантовый компьютер.

Спикерами первой дискуссии выступили: Екатерина Солнцева – директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»; Урбаси Синха – одна из идеологов запуска квантовой программы в Индии с бюджетом 1,12 млрд долл. США; профессор Raman Research Institute (RRI), Индия; Борис Альтшулер – ведущий консультант по квантовым технологиям корпорации Google, профессор кафедры теоретической физики Columbia University, США; Джанфранко Басти – профессор философии и науки, Латеранский Университет, Италия; Федор Лукьянов – директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Модератором дискуссии выступил руководитель проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России Руслан Юнусов.

На первый вопрос дискуссии – зачем «Росатому» и России квантовый компьютер – ответила Екатерина Солнцева. По ее словам, потребность в создании новых материалов для атомной отрасли привела к тому, что в госкорпорации развилось целое большое направление по созданию новых материалов: «Мы разрабатываем их для авиационной и химической промышленности, и понимаем, что это как раз тот класс задач, где квантовый компьютер может быть применен». Эксперт также отметила ядерную медицину и оптимизацию логистических задач при планировании маршрутов атомных ледоколов по Северному морскому пути как перспективные направления, в которых квантовый компьютер будет полезен.
«Важно, что мы хотим проработать возможность пилотных расчетов на приближенных к реальным задачах. То есть, кроме разработки «железа», мы ставим перед собой задачу разработки квантовых алгоритмов, которые позволят в будущем быть примененными на реальной практике в широком спектре промышленности», – отметила Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Росатома.

Руслан Юнусов подчеркнул, что при создании действующей дорожной карты «Квантовые технологии» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика» в России учитывался опыт других стран. В связи с этим приглашенный эксперт из Индии Урбаси Синха рассказала о том, как стратегия разработки квантового компьютера применяется в ее стране. Она отметила, что дорожная карта в Индии также уже запущена в работу, и некоторые ее этапы находятся на стадии имплементации.

«У нас есть определенная схема, как привлекать ученых [для работы над созданием квантового компьютера]. Мы стараемся внедрить те схемы, которые уже существуют, чтобы изучать квантовые аспекты», – сказала Урбаси Синха, профессор RRI.

Американская компания Google запустила программу по созданию квантового компьютера еще 5 лет назад, и этим она обязана синергии исследований и разработки. Об этом рассказал квантовый консультант компании Борис Альтшулер.

«Взаимодействие университетов и индустрии внесло огромный вклад, по крайней мере в Америке, в развитие технологий, и многим, что мы сейчас имеем, мы обязаны именно этому сотрудничеству.  Большой плюс состоял в том, что люди из фундаментальной науки взаимодействовали с людьми из разработки. То, что происходит сейчас, – это совершенно другое. Образовалась группа в Google (и в IBM тоже), которая занимается, с одной стороны, созданием чего-то конкретного, а с другой стороны, то, что они делают, есть, и по методам, и по способу постановки вопроса, фундаментальная наука. И в этом существует большая разница, и из-за этого становится так интересно там работать», Борис Альтшулер, ведущий консультант по квантовым технологиям корпорации Google.

Эксперт отметил, что сегодняшнее представление о квантовых компьютерах аналогично представлениям об обычном компьютере на заре его возникновения – в том смысле, что осознать потенциал такого революционного изобретения можно только ретроспективно: «В начале 70-х годов люди в IBM сделали персональный компьютер, показали его руководству, и менеджеры решили, что делать из него продукт не надо, потому что это никому не нужно. Нет задач, которые такая штука будет решать, и никто это не купит. Сейчас мы на самом деле понимаем, что если бы не было персональных компьютеров, то не было бы интернета, и вообще мир был бы совсем другим. Но тогда даже люди, которые сделали ПК, не могли рассказать своему руководству про интернет, просто им в голову это не пришло. Думаю, то, что происходит сейчас с квантовым компьютером, это примерно то же самое», – заключил он.

Полная запись первой встречи доступна на официальном аккаунте Фонда Росконгресс в YouTube. Саммари из нее можно прочитать на сайте Фонда Росконгресс в разделе «Аналитика».

Следующая встреча в рамках цикла «Квант будущего» пройдет 11 июня, в ней речь пойдет о квантовом шифровании и абсолютно защищенной коммуникации.