60 тысяч заявлений на выплаты детям до 3 лет поступило за три месяца в отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю. По информации федерального ведомства, все выплаты уже доведены до получателей.

Право на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей получили все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Ранее эта мера социальной поддержки касалась только семей, имеющих право на материнский капитал.

«На эту поддержку семей с детьми поступило более 690 миллионов рублей федеральных средств», – уточняют специалисты.

Продолжается выплата в 10 тысяч рублей всем семьям, имеющим несовершеннолетних детей. По последним данным, ее получили 246 тысяч детей Приморья. Расходы на эти цели превысили 2,2 миллиарда рублей.

Подать заявление на получение выплат можно до 1 октября 2020 года на портале госуслуг, в клиентской службе любого территориального органа Пенсионного фонда или в МФЦ по предварительной записи.

По вопросам, связанным с подачей заявления, родители могут воспользоваться сервисом online.pfrf.ru. В помощь родителям на сайте ПФР размещены разъяснения о выплате, правила заполнения заявления и ответы на часто задаваемые вопросы

Как отмечает министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, сегодня государство оказывает беспрецедентную поддержку семьям с детьми.

«Только в нашем регионе действуют 28 самых разных выплат и компенсаций, выплачиваемых по линии соцзащиты. На меры поддержки могут претендовать семьи, независимо от количества воспитывающихся в них детей», – информирует она.

Напомним, дополнительно поддержать жителей России, включая семьи с детьми, в современной эпидемиологической обстановке призвал Президент Владимир Путин. Принцип социальной ответственности государства перед гражданами предлагается закрепить и на законодательном уровне – с помощью предлагаемых поправок в Конституцию. Напомним, что голосование по внесению изменений в главный закон страны пройдет в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля.