Решение принято в рамках оперативногозаседания правительственной комиссии под председательством главы МЧС Евгения Зиничева, — сообщили в пресс-службе министерства. Глава ведомства вылетает в Норильск, чтобы лично проконтролировать ситуацию с ликвидацией последствий аварии. Напомним, в результате повреждения резервуара в грунт и воды вылилось около 20 тысяч тонн нефти. Более 100 тонн нефтепродуктов уже собрали. 

В «Гринпис России» назвали разлив топлива в Норильске экологической катастрофой, последствия которой будут ощущаться десятки лет. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор по программам российского отделения Гринпис Иван Блоков.  
«Это очень серьезная катастрофа, результаты аварии будут ощущаться много десятков, а может, и сотен лет. Природа в Арктике восстанавливается очень медленно и, если верить официальным данным, около пяти тысяч тонн нефти попало на почву, значит, почву будет скорей всего уничтожена, я не могу предположить, когда она восстановится. Оставшиеся 15-16 тысяч тонн оказались в воде, часть топлива попадет на дно, и будет убивать все живое, что есть в речке», — сказал он. 

И.Блоков отметил, что аварию сначала пытались замолчать, и только сейчас о ней стали говорить всерьез.  
Три уголовных дела возбуждены в связи с разливом дизельного топлива в Норильске.