Силовики задержали московского журналиста Владимира Севриновского 28 мая во время фотосъемки в центре Махачкалы. Они потребовали удалить сделанные снимки, на которых, якобы, виден мобильный пост МВД рядом с площадью (именно на этой площади проводится пикетирование в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева). Поскольку журналист отказался это сделать, его доставили в отдел полиции и пообещали отпустить, как только он удалит фотоснимки. После полутора часов в махачкалинском отделе Владимир согласился удалить кадры, к которым у силовиков возникли претензии. Как объяснил журналист СМИ, через сорок минут у него был назначен эфир, который он мог пропустить из-за длительного спора с силовиками. Сам он считает удаленные кадры несущественными: «»Если бы там был ценный кадр, который был бы мне очень сильно нужен, то я пошел бы на принцип».

 

В марте 2017 года Владимира Севриновского уже задерживали в Махачкале. Его доставили в отдел полиции с антикоррупционной акции, организованной сторонниками оппозиционера Навального, и в тот же день отпустили.

 

Владимир Севриновский - журналист, фотограф, продюсер документального кино, кандидат экономических наук. Северный Кавказ Севриновский называет основной областью своей экспертной деятельности: он руководит направлением «Чечня, Ингушетия и Дагестан» туристической фирмы «Кавказ Эксплорэр» и в 2019 году выпустил книгу о путешествиях по Северному Кавказу.

 

Один из последних журналистских материалов Владимира Севриновского посвящен эпидемии коронавирусной инфекции в Дагестане.