21 мая 2020

Совет судей Приморского края решил обратиться в региональную Квалификационную коллегию судей с представлением о досрочном лишении Роны Сопчук полномочий судьи, сообщается на сайте краевого суда.

Заседание, на котором совет решил обратиться в коллегию с просьбой о дисциплинарном взыскании в отношении судьи, прошло 21 мая. Ранее 16 апреля комиссия по этике краевого Совета судей постановила, что Сопчук нарушила положения Кодекса судейской этики.

Речь идет об инциденте, который произошел 6 марта в Советском районном суде Владивостока во время заседания о взыскании с бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева в доход государства более 1,4 млрд рублей.

Как писал в фейсбуке очевидец происшествия журналист Александр Салков, представитель истца, замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Сергей Бочкарев упомянул в своей речи мужа Сопчук депутата Сергея Сопчука.

В частности, по словам журналиста, прокурор в своей речи обвинил Сопчука в «шантаже» Генпрокуратуры, а также добавил, что в Советском суде работает его родственница. Однако вела процесс не она, отметил Салков.

Во время перерыва в зал заседаний вошла Рона Сопчук и попыталась вручить представителю Генпрокуратуры букет цветов.

«Женщина поинтересовалась, может ли она увидеть прокурора Бочкарева. Сотрудники суда, присутствующие в зале, узнав коллегу, растерялись и промолчали. Впрочем, погоны прокурора говорили сами за себя, и подойдя к нему, судья Сопчук представилась и попыталась вручить Сергею Бочкареву цветы со словами "Я пришла поздравить Вас с Международным женским днем"», — написал журналист.

Как пишет «Коммерсант», в тот же день надзорное ведомство выиграло иск, поданный к бывшему мэру. По мнению Генпрокуратуры, Пушкарев получил необоснованный доход в почти 1, 5 млрд рублей.