Секретарь Центрального организационного Комитета «Русского Марша», глава наиболее крупной организации правых русских националистов Комитета «Нация и Свобода», Владимир Басманов прокомментировал запрет организации националистов Башкирии.

На днях режим Путина запретил организацию башкирских националистов "Башкорт", их обвинили в сепаратизме и разжигании ненависти. Мы, русские националисты, больше чем кто-либо другой сталкивались с запретом своих этнополитических организаций, мы знаем, как фабрикуются такие дела, и у нас нет ни малейшего доверия ни к следствию, ни к суду, в такой ситуации. Меньше месяца назад была запрещена организация русских националистов Калининграда – БАРС, следствие интерпретировало требование вернуть городу историческое название, и разговоры о европейском пути развития, как сепаратизм. В Москве, на скамье подсудимых находятся ребята из «Чёрного Блока», следствие утверждает, что лозунг «отправим клику Путина в отставку» – призыв к экстремистской деятельности. Я видел десятки подобных дел, и я не собираюсь вставать на сторону политического сыска, только потому, что на этот раз запретили не русских, а башкир. Конечно, у меня есть серьёзные разногласия с "Башкорт", но я не считаю, что всех башкир, которые хотят свободно высказываться о проблемах сохранения своего языка, обращать внимание на коррупцию среди чиновников, нужды простых людей, или защищать природные объекты, такие как шиханы – нужно сгноить в тюрьмах. Думаю, что решение путинского кривосудия должно быть пересмотрено в новой свободной России. Очевидно, что национализм – это не преступление, в том числе и башкирский. Нет ничего плохого ни в митингах, ни в озвучивании проблем национальных меньшинств в политической плоскости – это не сепаратизм. Сепаратизм – это то, чем занимается Рамзан Кадыров, превративший Чечню чуть ли не в отдельное государство, в котором не действуют российские законы, особенно когда это выгодно его приближённым.

Кто-то пишет, что члены организации, - ранее осуждённые «злые экстремисты», но даже на первый взгляд, как минимум, большая доля обвинений в их адрес выглядит абсурдно, нарушая элементарные права людей на свободу слова. Например, Сагит Исмагилов был осуждён за статью, в которой неодобрительно писал о татарском влиянии на башкирскую культуру, и цитирование стихотворения про Золотую орду. Айрат Дильмухаметов – критиковал чеченцев, и говорил о необходимости федеративности.

По некоторым данным, среди участников "Башкорта" якобы было несколько парней, ранее сочувствовавших ИГ (запрещено_в_РФ), и даже понёсших за это уголовное наказание. Предположим, что это так. Но вот они освободились, хотели начать новую жизнь, бороться за права своего народа политическими и правозащитными средствами, поскольку нет сомнений, что «Башкорт» являлась легальной, открытой организацией, действующей в рамках УК РФ, – и что? Их мирную политическую организацию запрещают. Какой это подаёт сигнал молодым башкирам? Вопрос риторический.
Одновременно с запретом башкирских националистов, в психбольнице продолжает удерживаться якутский шаман Александр Габышев. Мы все понимаем, что применение карательной психиатрии к этому человеку стало возможно только благодаря тому, что его религиозные взгляды отличны от религиозных взглядов товарища майора.  Кроме того, чуть ли не несколько раз в неделю приходят новости о преследовании Свидетелей Иеговы (а иногда и о жестких пытках в тюрьмах РФ в отношении них), которые «как то не так» читали Библию. РФ - это единственная страна в мире, где любого несогласного верующего могут запереть в дурдоме, а любого несогласного атеиста отправить в тюрьму по статье «оскорбление чувств верующих». Режим Путина – это чемпион мира по лицемерию.  

Кроме того, сейчас в Кремле, на полном серьёзе, обсуждают объединение трёх крупных регионов - Коми, Ненецкого Автономного округа и Архангельской области. Мы не против изменения внутренних административных границ регионов, но только по желанию проживающих в конкретных населенных пунктах, районах. Что сейчас затруднительно, поскольку при современной власти жуликов итоги любых референдумов и плебисцитов будут сфальсифицированы. Да и спрашивать у людей: русских, ненцев, коми, что они сами об этом думают, конечно же, никто не собирается. В данном конкретном случае регион получится больше многих европейских стран, практически не связанный ни логистически, ни инфраструктурно, таким пространством сложно эффективно управлять, не разделив его на более мелкие регионы, но зато просто распиливать и осваивать на нём бюджетные деньги. Все это прекрасно понимают, для чиновников главное - сделать удобно и приятно Путину, а там трава не расти.

Этот режим регулярно находит повод для того, чтобы лишний раз плюнуть не только в русских, но и в другие коренные народы России, большинство их которых находится в достаточно стеснённом положении. В первую очередь, мы, русские националисты, хотим построить государство, которое решает проблемы русских, которое помогает русским сохраняться и развиваться. Но для нас также важно выстроить систему, обеспечивающую справедливое отношение к другим коренным народам, и покончить с тем бесправием и произволом, которые они, как и мы, терпят сегодня  путинской РФии.

https://www.facebook.com/vladbasm/posts/165285321636752