АВТОР EchoMSK

Об этом в фейсбуке написал член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко. В конце прошлого года Сергей Мохнаткин был госпитализирован в больницу в тяжёлом состоянии. У него начались осложнения после травмы, полученной во время пребывания в исправительной колонии. Как передавет «Радио Свобода», сотрудники тюремного ведомства сломали ему позвоночник. По словам его близких, добиться госпитализации удалось только с помощью правозащитников.

3267549
Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Сергей Мохнаткин родился 6 марта 1954 года в Ижевске в семье музыкантов — преподавателей музыкального училища. Окончил Ижевский механический институт по специальности программист и параллельно Вечерний университет марксизма-ленинизма по специальности международные отношения.

Работал преподавателем в Удмуртском государственном университете, экономистом в сфере ЖКХ. Примерно десять лет проработал на нефтяном месторождении на Крайнем Севере, параллельно обучаясь в Тюменском индустриальном институте по специальности нефтедобыча (не окончил).

С 1990 года — индивидуальный предприниматель, участник внешнеэкономической деятельности, соучредитель Удмуртской ТПП, собственник дочерних предприятий за рубежом. Выступал спонсором воссоздания исторического памятника — Малопургинской церкви в Удмуртии, осуществлял благотворительную поддержку НИИ педиатрии в Ташкенте.

В 1970-е-1980-е годы работал внештатным корреспондентом региональной прессы.

С 2002 года жил в Москве, участвовал в протестных акциях.

3267545
12 июня 2012 года, Сергей Мохнаткин во время акции оппозиции «Марш миллионов» на проспекте Сахарова. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

С 2012 года — руководитель Тверского регионального отделения движения «За права человека», эксперт этого движения по вопросам защиты прав заключённых, автор статей в блоге радиостанции «Эхо Москвы» и ряда интернет-изданий. В 2013 году в качестве общественного защитника участвовал в процессах по «Болотному делу» и некоторых других.

3267547
Несанкционированная акция протеста «Марш свободы» в Москве. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Лауреат международной премии Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека».

3267551
Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе