Прототип специального прибора для контроля за состоянием магистральных трубопроводов разработала девятиклассница Гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета (ГЭК ДВФУ) И Юн Хи. Вместе с командой «Лютики» она вошла в список победителей конкурса «Технолидеры будущего» от Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Далее школьников ждет участие в очном этапе Акселератора «Технолидеры будущего», который пройдет в Международном детском центре «Артек».

«Я решила принять участие в конкурсе, чтобы попробовать свои силы в технологическом проекте. Команда выбрала направление — энергоэффективность. Мы решили создать прибор, который позволяет контролировать качество магистральных трубопроводов. Наша разработка — внутренний измеритель толщины металлических стенок. Он представляет собой запрограммированный дрон для перемещения внутри трубы без остановки потока, который может ультразвуковым методом контролировать состояния тепло-, водо-, газо- и нефтепроводов. Прибор подходит для любых магистральных труб диаметром более 426 мм», — рассказала И Юн Хи.

Разработчики уверены, что у прототипа есть все шансы воплощения в реальности. По их мнению, проект особенно актуален и стратегически важен для такой протяженной страны, как Россия, и может вызвать интерес нефте-, газодобывающих и ресурсоснабжающих компаний. 

По информации организаторов конкурса «Технолидеры будущего», при оценке проектов учитывались новизна и актуальность разработки, ее коммерческий потенциал, уровень охвата целевой аудитории, отличие от аналогов, предлагаемых потенциальными конкурентами, реалистичность оценки необходимых для реализации идеи ресурсов и возможных рисков. Отдельное внимание уделялось тому, чтобы представленные проекты не только решали конкретную проблему, но и делали это принципиально новым способом. Победителями объявлены 128 человек из 44 команд со всей России, набравшие максимальное количество баллов за все три этапа конкурса.

«Гуманитарно-экономический колледж является открытой площадкой для партнерских образовательных программ, направленных на развитие навыков человека будущего. Мы реализуем проекты в сферах от естественно-научных до предпринимательских. Наши учащиеся  имеют широкие возможности для профессиональных проб. Результаты программ всегда практикоориентированы и позволяют понять суть профессии через реальную работу», — прокомментировала директор Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Мария Юденко.

Напомним, что ДВФУ и РОСНАНО запущен новый образовательный проект «ProNano 0+» в области естественных наук и основ нанотехнологий для школьников 7-11 классов. Обучение проводилось на базе структурных подразделений департамента довузовского образования ДВФУ и в лабораториях вуза на о. Русский. Школьники представили решения бизнес-кейсов от высокотехнологичных дальневосточных компаний, а эксперты дали оценку как знаниям ребят, так и программе в целом.

Гуманитарно-экономический колледж Дальневосточного федерального университета входит в состав департамента довузовского образования ДВФУ, является первой общеобразовательной организацией при вузе на Дальнем Востоке. Колледж славится высоким уровнем подготовки учащихся, многие из которых по окончании поступают в вузы на бюджетной основе. В колледже обучаются 560 ребят с 8 по 11 класс. ГЭК ДВФУ является площадкой для реализации таких всероссийских проектов, как «Роснефть-класс», «Яндекс.Лицей», «ProNano+».